Помидоры и огурцы – в одной теплице: как сажать рассаду и поливать
Помидоры и огурцы – в одной теплице: как сажать рассаду и поливать
Гидрогель для огурцов и правильная пикировка – для томатов
Могут ли помидоры и огурцы расти в одной теплице? Надо ли ее перегораживать, деля на зоны, или можно просто высадить рассаду томатов и огурцов на разные грядки? Этот вопрос заботит многих огородников накануне нового дачного сезона. Действительно, на 6 сотках трудно разместить больше одной теплицы стандартного размера. Что же делать?
Я использую свою теплицу, как говорится, на полную катушку. В одной теплице у меня растут огурцы, перцы, баклажаны, томаты, петрушка, укроп, лук, редис, салат, базилики, майоран. Кроме того, в ней же я выращиваю рассаду капусты, свеклы, однолетних цветов, да еще и подсаживаю в нее раннюю морковь и свеклу.
Конечно, все это я сею и сажаю не одновременно, существует своеобразный конвейер. Лучше всего делать уплотняющие посадки так, чтобы когда основные растения подросли и им потребовалось бы большее пространство, более ранние культуры уже были бы вами так или иначе использованы. Кроме того, плотно засаживая теплицу, надо учитывать совместимость растений.
Сегодня расскажу о том, как уживаются в моей теплице (арочная 3 м шириной и почти 6 м длиной) помидоры и огурцы.
Помидоры и огурцы — в одной теплице
Все книги талдычат о том, что огурцам нужен влажный воздух и влажная почва, а помидорам — сухой воздух и умеренно влажная почва. Я живу на Северо-Западе, а у нас тут влажность воздуха практически всегда 70–80 %, так что томатам приходится с этим мириться, а садоводам — предпринимать некоторые ухищрения, чтобы им помочь.
Кроме того, в книгах утверждается, что огурцы боятся сквозняков, они де вызывают заболевание стеблевой гнилью. Однако для огурцов, оказывается, не столь страшны сквозняки, сколько застойный воздух. Вот именно он-то и вызывает заболевание гнилями. А потому устраивайте сквозное проветривание теплиц, как это требуется помидорам, и не беспокойтесь об огурцах.
Огурцы в теплице: вместо частых поливов — гидрогель
Теперь по поводу полива огурцов. Если поливать их ежедневно, влага из почвы будет интенсивно испаряться, увеличивая и без того высокую влажность воздуха в теплице. Но этого можно избежать, если сократить количество поливов. В этом мне помогает гидрогель, которым я ежегодно пользуюсь вот уже почти 10 лет.
Это полимерная крошка, которая при замачивании в воде разбухает в 300 раз! Разбухнув, она удерживает в себе влагу, не давая ей испаряться с поверхности почвы и уходить вглубь нее, а потому влага достается исключительно корням, которые отсасывают ее по мере надобности. Ведь хорошо известно, что растения при поливах успевают ухватить только 25% вылитой под них воды, а остальное уходит вниз или испаряется с поверхности почвы. То есть при поливах мы на три четверти впустую тратим время и силы. Гидрогель как истинно полимерный материал при окислении разлагается на углекислый газ и воду, поэтому не то что не наносит почве вреда, а, наоборот, весьма полезен.
Как использовать гидрогель — и не только в теплице? С вечера залейте крошку водой примерно в 300 раз больше, чем масса самой крошки. Так, на 3 л воды вам потребует всего 10 г (обычно один пакетик) гидрогеля. При посадке под каждое растение потребуется примерно полстакана готового геля (то есть 100 мл), поэтому этого пакетика вам хватит для посадки 30 растений.
Если вы выращиваете рассаду огурцов, при высадке ее в теплицу прямо в лунку внесите полстакана гидрогеля и высаживайте на него рассаду огурцов (либо любую другую рассаду). Если вы не выращиваете рассаду огурцов, а это разумно, то после того, как внесете в лунку гидрогель, сверху присыпьте его 4–5 см почвы и после это высевайте семена. Дело в том, что если семена сунуть прямо в гидрогель, то это будет равносильно тому, что вы опустили их в воду на 5–7 дней — они могут просто сгнить или задохнуться из-за недостатка воздуха.
Гидрогель можно растворять не в воде, а в слабом растворе минерального или органического удобрения. В этом случае вы заодно избавитесь еще от одной работы — подкормки огурцов. В качестве органического удобрения (и одновременного оздоровления почвы) я использую совместный раствор «Фитоспорина» и «Гуми», а в качестве минерального — либо органо-минеральное удобрение (ОМУ) Буйского завода минеральных удобрений, либо порошковую фракцию уникального удобрения AVA.
Мульча для огурцов в теплице
Как еще можно облегчить себе работу при выращивании огурцов в теплице, если гидрогеля достать не удалось? Сразу после всходов замульчировать (накрыть) почву под растениями скошенной травой или выполотыми сорняками слоем 8–10 см и регулярно добавлять эту подстилку, поскольку, подсыхая, она сильно оседает, а надо, чтобы слой мульчи оставался примерно такой же толщины, то есть 8–10 см.
Что при этом происходит? Влага не испаряется из почвы, а потому поливы придется делать гораздо реже. Кроме того, постоянно разлагающаяся нижняя часть мульчи выделяет тепло (а корни огурцов, как и всех тыквенных культур, обожают теплую почву) и дает корневой системе свеженькое пропитание.
Кроме того, из верхнего слоя органической зеленой массы вода под огурцами частично будет испаряться в воздух прямо под каждым растением и при этом создавать тот самый влажный микроклимат, который так любят огурцы. Но поскольку этой влаги недостаточно, чтобы она могла распространиться по всей теплице, то она не сможет навредить томатам, растущим на соседней грядке, у которых излишняя влажность воздуха способствует появлению фитофторы, а еще хуже — вредоносной бурой пятнистости листьев.
Как высаживать помидоры в одну теплицу с огурцами
А что при этом делать с томатами? А ничего не делать. Но при посадке в лунку надо внести 1 столовую ложку суперфосфата. Как известно, он плохо растворяется в воде. Вот пусть так и растворяется, хватит надолго. Кроме того, я вношу горсть пуха-пера из старой перьевой подушки. Зачем? Дело в том, что перья, пух, шерсть, волосы, рога и копыта почти целиком состоят из кремния.
Песок, конечно же, практически чистый кремний, но в отличие от перечисленного выше очень медленно перерабатывается малочисленной группой микроорганизмов — камнеедов, а потому растениями кремний — песок — практически не усваивается. Зато пух-перо и его сородичи почвенными бактериями перерабатываются лихо, поэтому растения получают кремний весь сезон — начиная почти с момента пересадки рассады.
Кремний усиливает у растений стенки проводящих сосудов. Это делает их устойчивыми к всякого рода повреждениям, в том числе и вызванным возбудителями болезней, а сами стволы и стебли — прочными. Интересно, что от этих перьев к концу сезона не остается даже следа, настолько охотно их перерабатывают микроорганизмы, а выделенный ими кремний поглощают растения.
Под помидоры вносить гидрогель не требуется, потому что их вообще можно весь сезон не поливать, причем независимо от погоды. Не верите — проверьте. Но при посадке надо в каждую лунку предварительно вылить не менее 5 л теплой воды под высокорослые сорта или гибриды и не менее 3 л — под детерминантные низкорослые. Сразу же высадить рассаду и тут же замульчировать почву под помидорами сложенными в несколько слоев газетами.
Что это дает? Вода вместе с частью минерального удобрения начнет уходить вниз. И в погоне за ними вниз начнут расти и корни томатов. Надо только при пикировке — первой их пересадке — не обрывать кончик центрального корня, как это обычно рекомендуется разными авторами.
Ветвящийся корень растет во все стороны в поисках еды и воды, то есть стелется близко к поверхности. Такая корневая система делает растение несамостоятельным — иждивенцем, его приходится часто поливать. Но ведь корневая система томата в отличие от корневой системы огурца способна глубоко проникать в почву (не менее 1,5 м), а там практически всегда есть влага (за исключением песчаных почв, но это особый случай).
Так что томат способен сам о себе позаботиться. А для этого не нужно обрывать у него кончик центрального корня. Нам не надо, чтобы корень ветвился, нам надо, чтобы он рос вниз, а поскольку кончики корней обладают особым свойством, скажем, «нюхом» на еду и воду, то центральный корень и будет расти вниз, куда устремились вода с едой, и ветвиться тоже постепенно будет там, в глубине, а не под самой поверхностью.
Как мульчировать землю в теплице под томатами
Что дает мульчирование газетами? Перекрывает возможность испарения влаги с поверхности, таким образом, во-первых, это сохраняет влагу в почве, во-вторых, вокруг каждого растения воздух остается более сухим, нежели тогда, когда вы мульчируете почву зеленой органикой. Я проводила этот эксперимент. Когда замульчировала почву зеленой органикой во влажное лето, помидоры заболели фитофторой, а буквально рядом, замульчированные газетами, — нет.
Тут есть еще один нюанс. Дело в том, что возбудитель грибного заболевания томата фитофторой обитает в почве, как и большинство возбудителей болезней растений. Органическая мульча, если она слоем менее 7–8 см, не является препятствием для прорастания спор гриба на поверхность, с которой они и разлетаются, попадая на листья (вы, конечно, обращали внимание, что фитофтора прежде всего поражает именно нижние листья). А несколько слоев бумаги, постеленные на почву, перекрывают спорам гриба вылет наружу.
Я много лет таким образом выращиваю помидоры, и даже в самое холодное и дождливое лето мои томаты не болеют фитофторой, хотя я не делаю против нее никакой особой профилактики, кроме того, что почву перед посадкой хорошо проливаю раствором «Фитоспорина» и «Гуми». Но я это делаю не только в теплице, но и на всех грядках и под всеми посадками дважды в год. Весной, как только почва позволит делать посев и посадку, и осенью — сразу после уборки урожая.
О том, как выращивать в той же теплице перец и баклажаны, мы расскажем в следующий раз.
www.7ya.ru
Совместимость овощей в теплице
Различные овощные культуры требуют неодинаковых условий содержания. И по правилам в одной теплице их выращивать не рекомендуется. Некоторые огородники устанавливают две и более теплицы или одну длинную и, перегородив ее пополам, таким образом создают оптимальные условия содержания культур. У нас семья небольшая, да и площадь участка не позволяет «разгуляться». Наша теплица на солнечном обогреве, самодельная, имеет каркас из бруса 35 мм х 70 мм, покрыта сотовым поликарбонатом толщиной 6 мм, размером 3,6 м х 6,0 м, высотой в коньке 3,0 м. Крыша ломаная, полигональной формы (Фото1). Внутри теплица оборудована комнатным вентилятором (для перемешивания воздуха), и аварийным обогревом на случай резкого похолодания — бытовым тепловентилятором. Для удобства использования, оба прибора с пультами дистанционного управления. В этом сезоне дополнили оборудование теплицы беспроводным датчиком, который, передает текущую информацию или звуковые сигналы (в случае понижения или повышения температуры за допустимые пределы) на маленькую метеостанцию, находящуюся в доме. И можно вовремя принять необходимые меры. Подробнее об устройстве теплицы — в статье Теплица своими руками.
Я много лет занимаюсь выращиванием овощей. За истекшее десятилетие селекционеры вывели огромное количество новых сортов и гибридов, которые без проблем адаптируются к различным условиям выращивания, капризам местной погоды и высоко устойчивы к основным видам заболеваний этих культур.
Благодаря вышеописанным достижениям науки, хорошей теплице и оборудованию, мы с успехом выращиваем в ней одновременно 5 культур (томаты, огурцы, перец, баклажаны и физалис). Всю рассаду выращиваем исключительно сами. Наша семья имеет к столу свежую продукцию с весны до глубокой осени.
Размещение различных культур в теплице
В первую очередь, сама теплица должна быть правильно сориентирована по сторонам света. Она должна располагаться с севера на юг по длине конька. Гряды внутри нее также должны быть направлены по длине с севера на юг. По возможности лучше сделать в теплице три узких гряды, чем две широких (даже в малогабаритной). Гряды должны быть высотой около 15 см и огорожены каким-либо подручным материалом – плоским шифером, досками и т.д. Для поднятия почвы на необходимую высоту можно выкопать по центру гряды траншею, почти в размер ее ширины и уложить на дно крупные ветки, пни и любой другой грубый подходящий материал. Поверх положить тонким слоем, например, ветки, хворост, щепки, садовый мусор и засыпать все вынутой землей, слоем 35-40 см. Это не только позволит поднять уровень почвы, но и послужит дополнительным дренажом на затопляемых по весне участках. Правда, поливать такие гряды придется несколько чаще.
Также очень важно правильно разместить различные виды культур в теплице. Здесь надо учесть холодостойкость, теневыносливость, высоту и «размах» растений, а также переносимость ими соседства друг друга на одной гряде.
В северной части боковых гряд можно посадить самую холодостойкую и теневыносливую культуру, например овощной физалис. Перед ним в центральной части боковых гряд — высокорослые и полувысокорослые томаты. А центральную гряду лучше отвести под огурцы, так за ними будет легче ухаживать и формировать, поскольку здесь теплица выше всего в коньке (Фото 2).
На всех трех грядах с южной стороны надо оставить место под перец и баклажаны. Но есть, правда, один нюанс. Перец и баклажаны очень плохо соседствуют с томатами. Я в этом случае между томатами и баклажанами с перцем сажаю пару-тройку огурцов (Фото 3). Или вкапываю поперек на всю ширину гряды «разделитель» из досок или шифера. Верх листа чуть выше уровня почвы, буквально на 3-4 см, в глубину он уходит на 30–35 см. Размещать растения надо с таким расчетом, чтобы листья плодоносящих кустов этих «соседей» не касались в будущем друг друга (Фото 4).
Это пример расположения растений, когда не отдается предпочтения одной из выращиваемых культур (Фото 5). Если какая-либо культура выращивается в качестве основной, то здесь надо будет вносить корректировки не только по размещению, но и по формированию и подбору сортов или гибридов этой культуры. Все будет зависеть от того, где она будет располагаться.
Создание оптимальных для растений условий внутри теплицы
Даже самая замечательная теплица — это только треть успеха, а остальные две трети — это качественная рассада и грамотный агротехнический подход.
Для получения раннего и высокого общего урожая теплицу на солнечном обогреве надо оснастить хотя бы аварийным обогревом (см. статью Теплица своими руками). Он очень здорово выручает в мае — начале июня, когда погода нестабильна и ночи еще довольно холодные. В осенний период его практически не используют, поскольку культуры уже заканчивают свою вегетацию и применение обогрева себя не оправдывает.
Для огурцов, перца и баклажан хорошо соорудить теплую грядку. Это даст возможность получить первые огурчики (высаженные 15-20-дневной рассадой) уже в первых числах июня. Для получения такой ранней продукции перца и баклажан дополнительно необходимо соорудить укрытие из нетканого материала или пленки. Иначе молодые растения могут сильно ослабнуть и хорошего урожая от них не будет. Взрослые, хорошо укоренившиеся растения легче переносят неблагоприятные условия.
В теплице сложнее сделать культурооборот, нежели в открытом грунте. Не всегда получается переместить культуры с одной гряды на другую. Поэтому приходится либо заменять полностью всю почву, либо снимать 1/3 слоя, где накапливается наибольшее количество вредителей и болезней. Оставшееся содержимое грядок просто меняют местами между собой (хотя бы частично) и добавляют недостающий свежий субстрат. Например, почву из-под огурцов перекидывают на гряду, где будут расти томаты, перец, баклажаны. И наоборот.
После уборки основных культур и приведения теплицы в порядок хорошо высеять быстрорастущие седераты, например, горчицу, или их смеси. После отрастания зеленой массы гряды перекапывают. В теплице из-за отсутствия снежного покрова взошедшие седераты не перезимовывают, даже рожь озимая.
Немного о сортах и гибридах
Грамотный подбор сортимента — немаловажный вопрос, но это только полдела. Самые замечательные, неприхотливые и урожайные сорта и гибриды могут оказаться совершенно бесполезными, если неправильно их сформировать (относительно конкретных условий) или не учесть особенности агротехники.
www.greeninfo.ru
Выращивание Помидоров И Огурцов В Одной Теплице: Подробная Инструкция
В большинстве изданий, посвященных выращиванию различных овощных культур, присутствуют настойчивые рекомендации, о том, что такие популярные и любимые огородниками томаты и огурцы следует садить в разных местах. К сожалению, участки большинства садоводов позволяют построить и нормально эксплуатировать одну единственную теплицу, в которой растут вместе томаты и огурцы, кабачки и баклажаны.
Каждая их перечисленных культур имеет свои требования к условиям освещенности и проветривания, влажности почвы и воздуха, удобрениям, вносимым в грунт, количеству и частоте полива.
Отвечая на вопрос о том, могут ли расти и давать хороший урожай помидоры и огурцы в одной теплице, можно однозначно ответить что да, но только при условии, что ни одна из этих культур не будет «ущемлена» и получит все для себя необходимое.
Давайте разберемся, что необходимо огурцам, а что томатам, и как все эти требования, иногда довольно противоречивые, совместить в условиях небольшого помещения.
Основные особенности выращивания
- Огурцы являются очень влаголюбивыми растениями.
- Поливать огурцы в теплице нужно часто и обильно, не забывая проводить опрыскивание листьев. Оптимальная влажность воздуха должна быть от 85% до 90%. (См. Полив огурцов)
- Вода для полива должна быть теплой и, по возможности, отстоянной.
- Огурцы не очень любят, да и не особо нуждаются в проветривании.
- Оптимальная температура для выращивания этой овощной культуры составляет +20 0 С+22 0 С> для рассады, и +25 0 С+28 0 С с момента образования первых завязей.
- Огурцы очень отзывчивы на подкормки азотными удобрениями.
- Помидоры любят, чтобы влажность, как воздуха, так и почвы была не очень высокой. Наиболее благоприятной для них является влажность воздуха в пределах 45% -60%. В случае, если влажность превышает эти значения, то хуже происходит опыление цветов, да и количество и качество урожая значительно снижается.
Характерные особенности выращивания
Важно:увеличение влажности воздуха в теплице свыше 60%, может привести к развитию таких болезней томатов как фитофтороз, бурая пятнистость,мучнистая роса и серая гниль.
- Полив томатов осуществляют редко, но довольно обильно. При этом стараясь поливать «под корень».(См. Капельный полив)
- Наиболее благоприятной температурой для плодоношения помидоры является температура +22 0 С+25 0 С.
- Для нормального роста и развития томатов необходимы частые и постоянные проветривания.
- Томаты отзывчивы на внесение в почву фосфорных и калийных удобрений, азотистые удобрения для них не так важны как для огурцов.
Важно:совместно выращиваемые овощи могут поражаться общими вредителями, такими как клещ и белокрылка. Кроме этого, вирусы как томатной, так и огуречной мозаики могут переноситься с больных растений на здоровые через руки или не обработанный инструмент, а также такими насекомыми как трипсы, тля, цикады и белокрылки.
Рассмотрев основные требования, предъявляемые огурцами и помидорами к условиям произрастания, становится понятно, что выращивание в 1 теплице довольно проблематично. Тем не менее, совместить не совместимое все-таки можно, существует несколько вариантов решения этой проблемы.
Растим вместе
Наиболее доступным решением проблемы, когда растут огурцы и томаты в одной теплице, будет простое физическое разделение культур.
Огурцы и томаты в одной теплице
Разделяем культуры
Под физическим разделением таких овощных культур как огурцы и помидоры понимается создание необходимого каждой культуре микроклимата. Для этого многие садоводы выделяют определенную часть теплицы под томаты, и отгораживают ее от «огуречной» части пленкой или клеенкой. Благодаря этому будет возможно контролировать влажность воздуха, при выращивании в одной теплице.
Для того чтобы контролировать влажность почвы и вносимые под разные культуры удобрения, необходимо также разделить и поверхность почвы. Так, между томатами и огурцами можно вкопать листы старого рубероида или железа, которые будут препятствовать чрезмерному переувлажнению почвы в «томатной» части теплицы, и позволит давать необходимое количество воды.
Выделяя ту или иную часть теплицы под томаты, следует помнить, что они очень любят проветривание. В силу этого, чем больше форточек или открывающихся сегментов будет в их «отсеке», тем лучше.
Итак, для того чтобы разделить помидоры и огурцы в теплице нужно:
- С торцевых сторон сделать отдельные входы в «комнаты» каждой культуры.
- В «томатном» отсеке предусмотреть большее количество форточек для проветривания.
- Создать барьер между томатами и огурцами на уровне почвы, чтобы излишняя влага не поступала к помидорам.
- Повесить прозрачную пленку, от пола до верхней точки теплицы, дабы создать оптимальный микроклимат для каждой культуры.
Если предполагается высаживать, то можно их посадить на противоположных грядах. В этом случае не возникнет проблем с влажностью почвы, а подвешенная пленка поможет выдерживать нужную для каждой из культур влажность воздуха.
Еще один вариант разделения
В ряде источников предлагается следующий способ разделения культур: в теплице, расположенной с запада на восток и имеющей две двери с противоположных сторон, формируют три грядки:
- северную, наиболее прохладную и сырую – для огурцов;
- центральную, самая проветриваемую – для томатов;
- южную, наиболее солнечную и жаркую — для перцев.
Какой «сосед» лучше?
Дело в том, что, как и огурцы, перцы любят высокую влажность и температуру воздуха, и предпочитают не часто «проветриваться». Как и огурцам, перцам «нравиться» высокая влажность воздуха -70%-80%, и высокая влажность грунта, около 60% и подкормки азотистыми удобрениями, хотя в фосфорных и калийных он тоже нуждается.
Таким образом, если у вас нет возможности «развести» томаты и огурцы по разным парникам и теплицам, то можно их выращивать и в одной. Важно только разделить их между собой, чтобы каждая овощная культура могла расти и развиваться в нужных для нее условиях.
Если же на участке есть и теплица и парник, то лучше выращивать в теплице помидоры и баклажаны или арбузы, а в парнике высадить перцы и огурцы. То есть растения со сходными потребностями объединить в отдельные группы.
parnik-teplitsa.ru
Помидоры и огурцы – в одной теплице: как сажать рассаду и поливать
Гидрогель для огурцов и правильная пикировка – для томатов
Могут ли помидоры и огурцы расти в одной теплице? Надо ли ее перегораживать, деля на зоны, или можно просто высадить рассаду томатов и огурцов на разные грядки? Этот вопрос заботит многих огородников накануне нового дачного сезона. Действительно, на 6 сотках трудно разместить больше одной теплицы стандартного размера. Что же делать?
Я использую свою теплицу, как говорится, на полную катушку. В одной теплице у меня растут огурцы, перцы, баклажаны, томаты, петрушка, укроп, лук, редис, салат, базилики, майоран. Кроме того, в ней же я выращиваю рассаду капусты, свеклы, однолетних цветов, да еще и подсаживаю в нее раннюю морковь и свеклу.
Конечно, все это я сею и сажаю не одновременно, существует своеобразный конвейер. Лучше всего делать уплотняющие посадки так, чтобы когда основные растения подросли и им потребовалось бы большее пространство, более ранние культуры уже были бы вами так или иначе использованы. Кроме того, плотно засаживая теплицу, надо учитывать совместимость растений.
Сегодня расскажу о том, как уживаются в моей теплице (арочная 3 м шириной и почти 6 м длиной) помидоры и огурцы.
Помидоры и огурцы — в одной теплице
Все книги талдычат о том, что огурцам нужен влажный воздух и влажная почва, а помидорам — сухой воздух и умеренно влажная почва. Я живу на Северо-Западе, а у нас тут влажность воздуха практически всегда 70–80 %, так что томатам приходится с этим мириться, а садоводам — предпринимать некоторые ухищрения, чтобы им помочь.
Кроме того, в книгах утверждается, что огурцы боятся сквозняков, они де вызывают заболевание стеблевой гнилью. Однако для огурцов, оказывается, не столь страшны сквозняки, сколько застойный воздух. Вот именно он-то и вызывает заболевание гнилями. А потому устраивайте сквозное проветривание теплиц, как это требуется помидорам, и не беспокойтесь об огурцах.
Огурцы в теплице: вместо частых поливов — гидрогель
Теперь по поводу полива огурцов. Если поливать их ежедневно, влага из почвы будет интенсивно испаряться, увеличивая и без того высокую влажность воздуха в теплице. Но этого можно избежать, если сократить количество поливов. В этом мне помогает гидрогель, которым я ежегодно пользуюсь вот уже почти 10 лет.
Это полимерная крошка, которая при замачивании в воде разбухает в 300 раз! Разбухнув, она удерживает в себе влагу, не давая ей испаряться с поверхности почвы и уходить вглубь нее, а потому влага достается исключительно корням, которые отсасывают ее по мере надобности. Ведь хорошо известно, что растения при поливах успевают ухватить только 25% вылитой под них воды, а остальное уходит вниз или испаряется с поверхности почвы. То есть при поливах мы на три четверти впустую тратим время и силы. Гидрогель как истинно полимерный материал при окислении разлагается на углекислый газ и воду, поэтому не то что не наносит почве вреда, а, наоборот, весьма полезен.
Как использовать гидрогель — и не только в теплице? С вечера залейте крошку водой примерно в 300 раз больше, чем масса самой крошки. Так, на 3 л воды вам потребует всего 10 г (обычно один пакетик) гидрогеля. При посадке под каждое растение потребуется примерно полстакана готового геля (то есть 100 мл), поэтому этого пакетика вам хватит для посадки 30 растений.
Если вы выращиваете рассаду огурцов, при высадке ее в теплицу прямо в лунку внесите полстакана гидрогеля и высаживайте на него рассаду огурцов (либо любую другую рассаду). Если вы не выращиваете рассаду огурцов, а это разумно, то после того, как внесете в лунку гидрогель, сверху присыпьте его 4–5 см почвы и после это высевайте семена. Дело в том, что если семена сунуть прямо в гидрогель, то это будет равносильно тому, что вы опустили их в воду на 5–7 дней — они могут просто сгнить или задохнуться из-за недостатка воздуха.
Гидрогель можно растворять не в воде, а в слабом растворе минерального или органического удобрения. В этом случае вы заодно избавитесь еще от одной работы — подкормки огурцов. В качестве органического удобрения (и одновременного оздоровления почвы) я использую совместный раствор «Фитоспорина» и «Гуми», а в качестве минерального — либо органо-минеральное удобрение (ОМУ) Буйского завода минеральных удобрений, либо порошковую фракцию уникального удобрения AVA.
Мульча для огурцов в теплице
Как еще можно облегчить себе работу при выращивании огурцов в теплице, если гидрогеля достать не удалось? Сразу после всходов замульчировать (накрыть) почву под растениями скошенной травой или выполотыми сорняками слоем 8–10 см и регулярно добавлять эту подстилку, поскольку, подсыхая, она сильно оседает, а надо, чтобы слой мульчи оставался примерно такой же толщины, то есть 8–10 см.
Что при этом происходит? Влага не испаряется из почвы, а потому поливы придется делать гораздо реже. Кроме того, постоянно разлагающаяся нижняя часть мульчи выделяет тепло (а корни огурцов, как и всех тыквенных культур, обожают теплую почву) и дает корневой системе свеженькое пропитание.
Кроме того, из верхнего слоя органической зеленой массы вода под огурцами частично будет испаряться в воздух прямо под каждым растением и при этом создавать тот самый влажный микроклимат, который так любят огурцы. Но поскольку этой влаги недостаточно, чтобы она могла распространиться по всей теплице, то она не сможет навредить томатам, растущим на соседней грядке, у которых излишняя влажность воздуха способствует появлению фитофторы, а еще хуже — вредоносной бурой пятнистости листьев.
Как высаживать помидоры в одну теплицу с огурцами
А что при этом делать с томатами? А ничего не делать. Но при посадке в лунку надо внести 1 столовую ложку суперфосфата. Как известно, он плохо растворяется в воде. Вот пусть так и растворяется, хватит надолго. Кроме того, я вношу горсть пуха-пера из старой перьевой подушки. Зачем? Дело в том, что перья, пух, шерсть, волосы, рога и копыта почти целиком состоят из кремния.
Песок, конечно же, практически чистый кремний, но в отличие от перечисленного выше очень медленно перерабатывается малочисленной группой микроорганизмов — камнеедов, а потому растениями кремний — песок — практически не усваивается. Зато пух-перо и его сородичи почвенными бактериями перерабатываются лихо, поэтому растения получают кремний весь сезон — начиная почти с момента пересадки рассады.
Кремний усиливает у растений стенки проводящих сосудов. Это делает их устойчивыми к всякого рода повреждениям, в том числе и вызванным возбудителями болезней, а сами стволы и стебли — прочными. Интересно, что от этих перьев к концу сезона не остается даже следа, настолько охотно их перерабатывают микроорганизмы, а выделенный ими кремний поглощают растения.
Под помидоры вносить гидрогель не требуется, потому что их вообще можно весь сезон не поливать, причем независимо от погоды. Не верите — проверьте. Но при посадке надо в каждую лунку предварительно вылить не менее 5 л теплой воды под высокорослые сорта или гибриды и не менее 3 л — под детерминантные низкорослые. Сразу же высадить рассаду и тут же замульчировать почву под помидорами сложенными в несколько слоев газетами.
Что это дает? Вода вместе с частью минерального удобрения начнет уходить вниз. И в погоне за ними вниз начнут расти и корни томатов. Надо только при пикировке — первой их пересадке — не обрывать кончик центрального корня, как это обычно рекомендуется разными авторами.
Ветвящийся корень растет во все стороны в поисках еды и воды, то есть стелется близко к поверхности. Такая корневая система делает растение несамостоятельным — иждивенцем, его приходится часто поливать. Но ведь корневая система томата в отличие от корневой системы огурца способна глубоко проникать в почву (не менее 1,5 м), а там практически всегда есть влага (за исключением песчаных почв, но это особый случай).
Так что томат способен сам о себе позаботиться. А для этого не нужно обрывать у него кончик центрального корня. Нам не надо, чтобы корень ветвился, нам надо, чтобы он рос вниз, а поскольку кончики корней обладают особым свойством, скажем, «нюхом» на еду и воду, то центральный корень и будет расти вниз, куда устремились вода с едой, и ветвиться тоже постепенно будет там, в глубине, а не под самой поверхностью.
Как мульчировать землю в теплице под томатами
Что дает мульчирование газетами? Перекрывает возможность испарения влаги с поверхности, таким образом, во-первых, это сохраняет влагу в почве, во-вторых, вокруг каждого растения воздух остается более сухим, нежели тогда, когда вы мульчируете почву зеленой органикой. Я проводила этот эксперимент. Когда замульчировала почву зеленой органикой во влажное лето, помидоры заболели фитофторой, а буквально рядом, замульчированные газетами, — нет.
Тут есть еще один нюанс. Дело в том, что возбудитель грибного заболевания томата фитофторой обитает в почве, как и большинство возбудителей болезней растений. Органическая мульча, если она слоем менее 7–8 см, не является препятствием для прорастания спор гриба на поверхность, с которой они и разлетаются, попадая на листья (вы, конечно, обращали внимание, что фитофтора прежде всего поражает именно нижние листья). А несколько слоев бумаги, постеленные на почву, перекрывают спорам гриба вылет наружу.
Я много лет таким образом выращиваю помидоры, и даже в самое холодное и дождливое лето мои томаты не болеют фитофторой, хотя я не делаю против нее никакой особой профилактики, кроме того, что почву перед посадкой хорошо проливаю раствором «Фитоспорина» и «Гуми». Но я это делаю не только в теплице, но и на всех грядках и под всеми посадками дважды в год. Весной, как только почва позволит делать посев и посадку, и осенью — сразу после уборки урожая.
О том, как выращивать в той же теплице перец и баклажаны, мы расскажем в следующий раз.
www.7ya.ru
Помидоры и огурцы – в одной теплице: как сажать рассаду и поливать
Гидрогель для огурцов и правильная пикировка – для томатов
Могут ли помидоры и огурцы расти в одной теплице? Надо ли ее перегораживать, деля на зоны, или можно просто высадить рассаду томатов и огурцов на разные грядки? Этот вопрос заботит многих огородников накануне нового дачного сезона. Действительно, на 6 сотках трудно разместить больше одной теплицы стандартного размера. Что же делать?
Я использую свою теплицу, как говорится, на полную катушку. В одной теплице у меня растут огурцы, перцы, баклажаны, томаты, петрушка, укроп, лук, редис, салат, базилики, майоран. Кроме того, в ней же я выращиваю рассаду капусты, свеклы, однолетних цветов, да еще и подсаживаю в нее раннюю морковь и свеклу.
Конечно, все это я сею и сажаю не одновременно, существует своеобразный конвейер. Лучше всего делать уплотняющие посадки так, чтобы когда основные растения подросли и им потребовалось бы большее пространство, более ранние культуры уже были бы вами так или иначе использованы. Кроме того, плотно засаживая теплицу, надо учитывать совместимость растений.
Сегодня расскажу о том, как уживаются в моей теплице (арочная 3 м шириной и почти 6 м длиной) помидоры и огурцы.
Помидоры и огурцы — в одной теплице
Все книги талдычат о том, что огурцам нужен влажный воздух и влажная почва, а помидорам — сухой воздух и умеренно влажная почва. Я живу на Северо-Западе, а у нас тут влажность воздуха практически всегда 70–80 %, так что томатам приходится с этим мириться, а садоводам — предпринимать некоторые ухищрения, чтобы им помочь.
Кроме того, в книгах утверждается, что огурцы боятся сквозняков, они де вызывают заболевание стеблевой гнилью. Однако для огурцов, оказывается, не столь страшны сквозняки, сколько застойный воздух. Вот именно он-то и вызывает заболевание гнилями. А потому устраивайте сквозное проветривание теплиц, как это требуется помидорам, и не беспокойтесь об огурцах.
Огурцы в теплице: вместо частых поливов — гидрогель
Теперь по поводу полива огурцов. Если поливать их ежедневно, влага из почвы будет интенсивно испаряться, увеличивая и без того высокую влажность воздуха в теплице. Но этого можно избежать, если сократить количество поливов. В этом мне помогает гидрогель, которым я ежегодно пользуюсь вот уже почти 10 лет.
Это полимерная крошка, которая при замачивании в воде разбухает в 300 раз! Разбухнув, она удерживает в себе влагу, не давая ей испаряться с поверхности почвы и уходить вглубь нее, а потому влага достается исключительно корням, которые отсасывают ее по мере надобности. Ведь хорошо известно, что растения при поливах успевают ухватить только 25% вылитой под них воды, а остальное уходит вниз или испаряется с поверхности почвы. То есть при поливах мы на три четверти впустую тратим время и силы. Гидрогель как истинно полимерный материал при окислении разлагается на углекислый газ и воду, поэтому не то что не наносит почве вреда, а, наоборот, весьма полезен.
Как использовать гидрогель — и не только в теплице? С вечера залейте крошку водой примерно в 300 раз больше, чем масса самой крошки. Так, на 3 л воды вам потребует всего 10 г (обычно один пакетик) гидрогеля. При посадке под каждое растение потребуется примерно полстакана готового геля (то есть 100 мл), поэтому этого пакетика вам хватит для посадки 30 растений.
Если вы выращиваете рассаду огурцов, при высадке ее в теплицу прямо в лунку внесите полстакана гидрогеля и высаживайте на него рассаду огурцов (либо любую другую рассаду). Если вы не выращиваете рассаду огурцов, а это разумно, то после того, как внесете в лунку гидрогель, сверху присыпьте его 4–5 см почвы и после это высевайте семена. Дело в том, что если семена сунуть прямо в гидрогель, то это будет равносильно тому, что вы опустили их в воду на 5–7 дней — они могут просто сгнить или задохнуться из-за недостатка воздуха.
Гидрогель можно растворять не в воде, а в слабом растворе минерального или органического удобрения. В этом случае вы заодно избавитесь еще от одной работы — подкормки огурцов. В качестве органического удобрения (и одновременного оздоровления почвы) я использую совместный раствор «Фитоспорина» и «Гуми», а в качестве минерального — либо органо-минеральное удобрение (ОМУ) Буйского завода минеральных удобрений, либо порошковую фракцию уникального удобрения AVA.
Мульча для огурцов в теплице
Как еще можно облегчить себе работу при выращивании огурцов в теплице, если гидрогеля достать не удалось? Сразу после всходов замульчировать (накрыть) почву под растениями скошенной травой или выполотыми сорняками слоем 8–10 см и регулярно добавлять эту подстилку, поскольку, подсыхая, она сильно оседает, а надо, чтобы слой мульчи оставался примерно такой же толщины, то есть 8–10 см.
Что при этом происходит? Влага не испаряется из почвы, а потому поливы придется делать гораздо реже. Кроме того, постоянно разлагающаяся нижняя часть мульчи выделяет тепло (а корни огурцов, как и всех тыквенных культур, обожают теплую почву) и дает корневой системе свеженькое пропитание.
Кроме того, из верхнего слоя органической зеленой массы вода под огурцами частично будет испаряться в воздух прямо под каждым растением и при этом создавать тот самый влажный микроклимат, который так любят огурцы. Но поскольку этой влаги недостаточно, чтобы она могла распространиться по всей теплице, то она не сможет навредить томатам, растущим на соседней грядке, у которых излишняя влажность воздуха способствует появлению фитофторы, а еще хуже — вредоносной бурой пятнистости листьев.
Как высаживать помидоры в одну теплицу с огурцами
А что при этом делать с томатами? А ничего не делать. Но при посадке в лунку надо внести 1 столовую ложку суперфосфата. Как известно, он плохо растворяется в воде. Вот пусть так и растворяется, хватит надолго. Кроме того, я вношу горсть пуха-пера из старой перьевой подушки. Зачем? Дело в том, что перья, пух, шерсть, волосы, рога и копыта почти целиком состоят из кремния.
Песок, конечно же, практически чистый кремний, но в отличие от перечисленного выше очень медленно перерабатывается малочисленной группой микроорганизмов — камнеедов, а потому растениями кремний — песок — практически не усваивается. Зато пух-перо и его сородичи почвенными бактериями перерабатываются лихо, поэтому растения получают кремний весь сезон — начиная почти с момента пересадки рассады.
Кремний усиливает у растений стенки проводящих сосудов. Это делает их устойчивыми к всякого рода повреждениям, в том числе и вызванным возбудителями болезней, а сами стволы и стебли — прочными. Интересно, что от этих перьев к концу сезона не остается даже следа, настолько охотно их перерабатывают микроорганизмы, а выделенный ими кремний поглощают растения.
Под помидоры вносить гидрогель не требуется, потому что их вообще можно весь сезон не поливать, причем независимо от погоды. Не верите — проверьте. Но при посадке надо в каждую лунку предварительно вылить не менее 5 л теплой воды под высокорослые сорта или гибриды и не менее 3 л — под детерминантные низкорослые. Сразу же высадить рассаду и тут же замульчировать почву под помидорами сложенными в несколько слоев газетами.
Что это дает? Вода вместе с частью минерального удобрения начнет уходить вниз. И в погоне за ними вниз начнут расти и корни томатов. Надо только при пикировке — первой их пересадке — не обрывать кончик центрального корня, как это обычно рекомендуется разными авторами.
Ветвящийся корень растет во все стороны в поисках еды и воды, то есть стелется близко к поверхности. Такая корневая система делает растение несамостоятельным — иждивенцем, его приходится часто поливать. Но ведь корневая система томата в отличие от корневой системы огурца способна глубоко проникать в почву (не менее 1,5 м), а там практически всегда есть влага (за исключением песчаных почв, но это особый случай).
Так что томат способен сам о себе позаботиться. А для этого не нужно обрывать у него кончик центрального корня. Нам не надо, чтобы корень ветвился, нам надо, чтобы он рос вниз, а поскольку кончики корней обладают особым свойством, скажем, «нюхом» на еду и воду, то центральный корень и будет расти вниз, куда устремились вода с едой, и ветвиться тоже постепенно будет там, в глубине, а не под самой поверхностью.
Как мульчировать землю в теплице под томатами
Что дает мульчирование газетами? Перекрывает возможность испарения влаги с поверхности, таким образом, во-первых, это сохраняет влагу в почве, во-вторых, вокруг каждого растения воздух остается более сухим, нежели тогда, когда вы мульчируете почву зеленой органикой. Я проводила этот эксперимент. Когда замульчировала почву зеленой органикой во влажное лето, помидоры заболели фитофторой, а буквально рядом, замульчированные газетами, — нет.
Тут есть еще один нюанс. Дело в том, что возбудитель грибного заболевания томата фитофторой обитает в почве, как и большинство возбудителей болезней растений. Органическая мульча, если она слоем менее 7–8 см, не является препятствием для прорастания спор гриба на поверхность, с которой они и разлетаются, попадая на листья (вы, конечно, обращали внимание, что фитофтора прежде всего поражает именно нижние листья). А несколько слоев бумаги, постеленные на почву, перекрывают спорам гриба вылет наружу.
Я много лет таким образом выращиваю помидоры, и даже в самое холодное и дождливое лето мои томаты не болеют фитофторой, хотя я не делаю против нее никакой особой профилактики, кроме того, что почву перед посадкой хорошо проливаю раствором «Фитоспорина» и «Гуми». Но я это делаю не только в теплице, но и на всех грядках и под всеми посадками дважды в год. Весной, как только почва позволит делать посев и посадку, и осенью — сразу после уборки урожая.
О том, как выращивать в той же теплице перец и баклажаны, мы расскажем в следующий раз.
www.7ya.ru
Выращивание Помидоров И Огурцов В Одной Теплице: Подробная Инструкция
В большинстве изданий, посвященных выращиванию различных овощных культур, присутствуют настойчивые рекомендации, о том, что такие популярные и любимые огородниками томаты и огурцы следует садить в разных местах. К сожалению, участки большинства садоводов позволяют построить и нормально эксплуатировать одну единственную теплицу, в которой растут вместе томаты и огурцы, кабачки и баклажаны.
Каждая их перечисленных культур имеет свои требования к условиям освещенности и проветривания, влажности почвы и воздуха, удобрениям, вносимым в грунт, количеству и частоте полива.
Отвечая на вопрос о том, могут ли расти и давать хороший урожай помидоры и огурцы в одной теплице, можно однозначно ответить что да, но только при условии, что ни одна из этих культур не будет «ущемлена» и получит все для себя необходимое.
Давайте разберемся, что необходимо огурцам, а что томатам, и как все эти требования, иногда довольно противоречивые, совместить в условиях небольшого помещения.
Основные особенности выращивания
- Огурцы являются очень влаголюбивыми растениями.
- Поливать огурцы в теплице нужно часто и обильно, не забывая проводить опрыскивание листьев. Оптимальная влажность воздуха должна быть от 85% до 90%. (См. Полив огурцов)
- Вода для полива должна быть теплой и, по возможности, отстоянной.
- Огурцы не очень любят, да и не особо нуждаются в проветривании.
- Оптимальная температура для выращивания этой овощной культуры составляет +20 0 С+22 0 С> для рассады, и +25 0 С+28 0 С с момента образования первых завязей.
- Огурцы очень отзывчивы на подкормки азотными удобрениями.
- Помидоры любят, чтобы влажность, как воздуха, так и почвы была не очень высокой. Наиболее благоприятной для них является влажность воздуха в пределах 45% -60%. В случае, если влажность превышает эти значения, то хуже происходит опыление цветов, да и количество и качество урожая значительно снижается.
Характерные особенности выращивания
Важно:увеличение влажности воздуха в теплице свыше 60%, может привести к развитию таких болезней томатов как фитофтороз, бурая пятнистость,мучнистая роса и серая гниль.
- Полив томатов осуществляют редко, но довольно обильно. При этом стараясь поливать «под корень».(См. Капельный полив)
- Наиболее благоприятной температурой для плодоношения помидоры является температура +22 0 С+25 0 С.
- Для нормального роста и развития томатов необходимы частые и постоянные проветривания.
- Томаты отзывчивы на внесение в почву фосфорных и калийных удобрений, азотистые удобрения для них не так важны как для огурцов.
Важно:совместно выращиваемые овощи могут поражаться общими вредителями, такими как клещ и белокрылка. Кроме этого, вирусы как томатной, так и огуречной мозаики могут переноситься с больных растений на здоровые через руки или не обработанный инструмент, а также такими насекомыми как трипсы, тля, цикады и белокрылки.
Рассмотрев основные требования, предъявляемые огурцами и помидорами к условиям произрастания, становится понятно, что выращивание в 1 теплице довольно проблематично. Тем не менее, совместить не совместимое все-таки можно, существует несколько вариантов решения этой проблемы.
Растим вместе
Наиболее доступным решением проблемы, когда растут огурцы и томаты в одной теплице, будет простое физическое разделение культур.
Огурцы и томаты в одной теплице
Разделяем культуры
Под физическим разделением таких овощных культур как огурцы и помидоры понимается создание необходимого каждой культуре микроклимата. Для этого многие садоводы выделяют определенную часть теплицы под томаты, и отгораживают ее от «огуречной» части пленкой или клеенкой. Благодаря этому будет возможно контролировать влажность воздуха, при выращивании в одной теплице.
Для того чтобы контролировать влажность почвы и вносимые под разные культуры удобрения, необходимо также разделить и поверхность почвы. Так, между томатами и огурцами можно вкопать листы старого рубероида или железа, которые будут препятствовать чрезмерному переувлажнению почвы в «томатной» части теплицы, и позволит давать необходимое количество воды.
Выделяя ту или иную часть теплицы под томаты, следует помнить, что они очень любят проветривание. В силу этого, чем больше форточек или открывающихся сегментов будет в их «отсеке», тем лучше.
Итак, для того чтобы разделить помидоры и огурцы в теплице нужно:
- С торцевых сторон сделать отдельные входы в «комнаты» каждой культуры.
- В «томатном» отсеке предусмотреть большее количество форточек для проветривания.
- Создать барьер между томатами и огурцами на уровне почвы, чтобы излишняя влага не поступала к помидорам.
- Повесить прозрачную пленку, от пола до верхней точки теплицы, дабы создать оптимальный микроклимат для каждой культуры.
Если предполагается высаживать, то можно их посадить на противоположных грядах. В этом случае не возникнет проблем с влажностью почвы, а подвешенная пленка поможет выдерживать нужную для каждой из культур влажность воздуха.
Еще один вариант разделения
В ряде источников предлагается следующий способ разделения культур: в теплице, расположенной с запада на восток и имеющей две двери с противоположных сторон, формируют три грядки:
- северную, наиболее прохладную и сырую – для огурцов;
- центральную, самая проветриваемую – для томатов;
- южную, наиболее солнечную и жаркую — для перцев.
Какой «сосед» лучше?
Дело в том, что, как и огурцы, перцы любят высокую влажность и температуру воздуха, и предпочитают не часто «проветриваться». Как и огурцам, перцам «нравиться» высокая влажность воздуха -70%-80%, и высокая влажность грунта, около 60% и подкормки азотистыми удобрениями, хотя в фосфорных и калийных он тоже нуждается.
Таким образом, если у вас нет возможности «развести» томаты и огурцы по разным парникам и теплицам, то можно их выращивать и в одной. Важно только разделить их между собой, чтобы каждая овощная культура могла расти и развиваться в нужных для нее условиях.
Если же на участке есть и теплица и парник, то лучше выращивать в теплице помидоры и баклажаны или арбузы, а в парнике высадить перцы и огурцы. То есть растения со сходными потребностями объединить в отдельные группы.
parnik-teplitsa.ru