Итальянская компанияESASEM — это лидер итальянского рынка, особенно по производству семян томатов, которая была основана в тысяча девятьсот сорок пятом году. Специализация данной компании основана не только в исследованиях и разработках новых сортов и гибридов семян томата, но и других видов продукции, таких как лук, перец.
Итальянские компании, как правило, производят семена овощей механизированной уборки и свежего рынка.
В итальянских компаниях задействованы научно-исследовательские центры, которые проводят исследования по выращиванию новых сортов и гибридов. Также, задействованы и аграрные лаборатории, и производственные участки. Над получением самых лучших и качественных семян в разных отделах компании Эсасем каждый год задействованы более чем триста специалистов.
На сегодняшний день, уже получены огромные успехи в селекции – это более 120 коммерческих новинок семян, которые находятся в работе.
Такие качества, как профессионализм, надежность, эффективность предоставляемых услуг – являются самыми главными гарантами успеха итальянским компаниям, что позволяет им достигнуть огромных высот, как и в селекционной работе, так и в сотрудничестве с партнерами. Это является ключом, для способствования заключения партнерских соглашений с фермерами, которые относятся к таким компаниям с доверием, благодаря отличному качеству их продукции.
На сегодняшний день, семена итальянской селекции можно купить и у нас, в Украине. Это можно сделать на любом рынке, в магазине, или даже с рук. Но подумайте, стоит ли оно этого? Данная процедура займет у вас очень много времени и сил, к тому же неизвестно, каково качество семян, их надежность. Тем более, если вы живете не в городе, а в поселке городского типа или в селе, где выбор невелик. Лучше всего будет совершать покупку в интернет магазинах.
Мы рекомендуем вам наш интернет магазин «Супермаркет семян». Мы установили серьезные партнерские отношения с поставщиками семян итальянской селекции. Следовательно, у нас огромный выбор семян итальянской селекции самого высшего качества, с перечнем которых вы можете ознакомиться на нашем сайте. Вы будете приятно удивлены!
semena.cc
Ваша корзина покупок пуста.
Главная /
Статьи для аграриев на Agrolife.ua /
Самые вкусные томаты (Лучшая десятка для Украины)
Самые вкусные томаты (Лучшая десятка для Украины)
Постоянно высаживая новые гибриды и сорта томатов на своем участке, вы, наверное, ищите самые вкусные и урожайные. Подходит сезон посева томатов, и мы решили предоставить на ваше рассмотрение 10 самых лучших томатов, которые пользуются большим спросом среди гурманов и обладают невероятными вкусовыми качествами. При этом нужно учитывать, что одни гибриды подходят только для переработки, пасты, консервирования, а другие предназначены для того, чтобы ими наслаждаться в свежем виде.
Бычье сердце – это самый популярный томат итальянского происхождения. Плоды зачастую имеют неправильную форму, содержат мало жидкости в сравнении с другими сортами. Он славится своим великолепным вкусом, плоды плотные, имеют плотную мякоть, которая и дает ему сладковатый вкус.
Пинк Клер F1 – это томат израильской селекции с крупными розовыми плодами, которые имеют нежно сладкий вкус. Он идеально подходит для свежего потребления, а также салатов, консервирования, приготовления гарниров, соков. Плоды просто тают во рту, благодаря чему томат снова и снова притягивает к себе.
ТОМ 02044 F1 – впервые в мире японской селекционной компании удалось вывести пертенокарпический томат, который сразу привлек к себе внимание. Мало того, что этот томат партенокарпический, так у него еще и маленькая семенная камера и практически нет семян. Это дает гибриду превосходный вкус, ведь томат содержит практически одну сахаристую мякоть.
Биг Сашер F1 – это новый черноплодный томат турецкой компании. Темный окрас получается благодаря высокому содержанию литопона который активно участвует в расщеплении жиров и является антиоксидантом. Томат имеет не только необычный цвет, но и особенный вкус.
КС 10 F1 – золотисто жёлтый томат японской компании, который содержит большое количество каротина. Это и делает его особенным среди всех томатов. Помидор имеет плотную мякоть и потрясающий вкус, а главное — высокую полезность, так как содержит большое количество витаминов.
Порпора F1 – высокорослый томат черри итальянской компании, который имеет небольшие однородные сладенькие плоды весом 25 грамм с высочайшими вкусовыми характеристиками. Плоды очень сладкие, растут буквально гроздьями и их зачастую используют в ресторанах для того, чтобы приукрасить свои блюда.
Пинк Буш F1 – один из самых вкусных низкорослых розовых томатов. Плоды всегда растут мерные. В них содержится много сухих веществ. Идеально подходят для свежих салатов.
Саммер сан F1– черри желтого цвета голландской компании, который еще называют летнее солнце. Плоды радуют глаз, так как они буквально светятся изнутри. Их так и хочется съесть. Черри имеют плотную структуру, вкусные, сочные, сладкие, с медовым привкусом.
Акела F1 – многокамерный с насыщено красной структурой томат французской компании. Плоды имеют приятный вкус, который напоминает вкус деревенских помидоров.
agrolife.ua
Лучшие сорта томатов для открытого грунта
Гарантированный урожай томатов в умеренном климате можно получить в теплицах. Но растение, выросшее под открытым небом, вкуснее и полезнее. Огородники предпочитают высаживать в открытый грунт прежде всего сортовые помидоры, поскольку от гибридов невозможно получить собственных семян.
Кратко о культуре
Родиной этого растения считается Южная Америка, до сих пор дикие и полудикие его представители встречаются в Перу, Эквадоре и Чили. Индейцы Южной Америки, инки и ацтеки были первыми, кто окультурил это растение. Они же дали ему название «томатль», что означает «крупная ягода».
После открытия в 1492 году Америки Христофором Колумбом множество диковинных растений было привезено из Нового Света в Европу, среди них оказался и томат.
Интересно! Первой страной, в которой ему удалось прижиться, стала Италия.
Во многом это случилось благодаря итальянскому жаркому климату, похожему на климат родины томата. Итальянский ботаник Паоло Маттиоли первым описал растение в 1554 году в научной литературе, а итальянское pomo d’oro — золотое яблоко, дало томату новое имя — помидор.
По своим внешним признакам растение было отнесено к семейству пасленовых, ярким представителем которого была знаменитая в те времена белладонна, и томат тут же был объявлен ядовитым растением. Что в некоторой степени соответствует истине — его пахучие листья, стебель и даже корень способны вызвать серьезное отравление. Долгое время в Европе его выращивали в оранжереях как декоративное растение. Лишь много позже были оценены его вкусовые качества.
Solarium Lycopersicon- «волчий персик».
В Россию помидоры завезли в середине XVIII века, и сначала они украшали подоконники домов в качестве комнатных растений. В просторечье их называли псинками, от научного их названия Solarium Lycopersicon, что означает «волчий персик». Попробовать его красивые плоды-ягоды решались немногие. Среди них оказался однажды известный русский агроном Андрей Тимофеевич Болотов, вкус плодов ему понравился. Впоследствии Болотов сыграл большую роль в популяризации томата, он описывал в своих статьях помидор как средство для борьбы с цингой. А русский селекционер-самородок Ефим Андреевич Грачев вывел первые сорта томата для средней полосы России, его диковинные огороды располагались под Ростовом, Питером и в Подмосковье.
ТОП-5 томатов для открытого грунта
Лучшие сорта помидоров для открытого грунта — низкорослые. Как правило, они раннеспелые, созревают до начала эпидемии фитофторы, поэтому избегают опасного заболевания. Кроме того, низкорослые сорта зачастую не требуют прищипывания, пасынкования и подвязки, то есть доставляют минимум хлопот. Выбирая помидоры для Воронежской области, сорта желательно рассматривать раннеспелые.
В ТОП-5 вошли 2 наименования низкорослых сортов.
Санька. Пользуется особой любовью огородников, так как крайне неприхотлив и дает урожай при любых погодных условиях. Высота штамбового куста всего 50 см, реже вырастает до 60 см. Стебель толстый, не нуждается в подвязке. Иногда образует пасынки, которые нужно удалять.
Обратите внимание! Сорт ультраскороспелый, срок его созревания 80 дней.
При благоприятных погодных условиях первые помидоры можно получить уже спустя 70-75 дней после высадки семян. Плоды весом от 80 до 150 г, красные, круглые, мясистые, с помидорной кислинкой, идеальны для консервирования. На 1 кв. м высаживают от 4 до 6 кустов, при хорошем уходе можно собрать до 5кг с каждого куста.
Есть разновидность сорта с желтыми помидорами — Золотой Санька.
Видимо-невидимо.Еще один низкорослый сорт, 60-90 см высотой. Плотность посадки — 3 куста на 1кв.м. Раннеспелый, плоды поспевают на 85-100 день, красные, округлые, чуть сплюснутые, массой 250-350г, не растрескиваются. Не требует подвязки, однако из-за тяжести плодов кусты нуждается в подпорках для веток в виде рогатки. Последние плоды более мелкие, используются для консервирования. Особенностью этого сорта является то, что его можно выращивать на балконе.
Высокорослые сорта требуют больше внимания: их нужно подвязывать, пасынковать, вносить больше подкормки. Но в результате плоды получаются очень крупные, с отменными вкусовыми качествами. Лучшие сорта томатов для открытого грунта среди высокорослых представлены также двумя наименованиями.
Розовый мед. Это самый сладкий сорт, входящий в пятерку лучших. Из него готовят вкусный сок и даже делают варенье. В открытом грунте может достигать высоты 60-100 см. Необходимы крепкие колья или шпалеры для подвязки. Следует удалять пасынки. На 1кв.м высаживают 3-4 куста. Первые плоды появляются через 110-115 дней. Славится своими первыми плодами массой до 1,5 кг, последующие плоды весят 600-800г.
Имеют розовую сочную, сахаристую мякоть, без присущей томатам кислинки и практически не имеют запаха. К недостаткам его можно отнести растрескивание плода. Если выбирать томаты для Воронежской или Волгоградской области, стоит обратить внимание на этот сорт, так как он хорошо произрастает в теплых областях России.
Важно! В более северных областях необходимы временные пленочные укрытия.
Кенигсберг. Также крупноплодный сорт, дающий в Черноземье особенно большой урожай. Его следует прищипывать, так как он может вырасти до 2 метров в высоту. А также пасынковать, не удаляя только самый первый пасынок, чтобы образовался 2-й стебель. В нижней части растения завязываются плоды массой до 800 г, в верхней — 150-300 г.
Плоды продолговатые и настолько вкусные, что селекционеры вывели еще 2 разновидности этого сорта: Кенигсберг золотой, с желтыми, более сладкими плодами (их еще называют «сладкие абрикосы») и Кенигсберг сердцевидный, с более крупными, до 1 кг, плодами. Рассада Кенигсберга выглядит вялой, но некоторая вялость присуща этому сорту и является его отличительной особенностью. Зато мощная корневая система позволяет растению хорошо чувствовать себя в жарких регионах. Красный Кенигсберг более устойчив к возвратным заморозкам и капризам погоды.
Селекционеры выводят все новые сорта и среди них стоит особо отметить сорт, уникальный по своим качествам и уже успевший полюбиться нашим огородникам.
Поцелуй герани. Это коктейльный сорт, выведенный фермером из США, где тоже любят выращивать помидоры на своих участках. Компактный куст высотой 50см. Не требует пасынкования. Образует огромные кисти, в каждой из которых от 60 до 100 плодов. Помидорчики овальные, с острым носиком, массой 25-50г, имеют приятный десертный вкус. Устойчив к основным заболеваниям пасленовых. В южных районах его семена можно высевать прямо в открытый грунт, предварительно прорастив их. Также его можно вырастить на балконе.
Болезни томатов
Самыми распространенными заболеваниями, от которых страдает томат, являются фитофтороз (бурая гниль), вызываемый грибами фитофтора, и фузариоз (серая гниль). Бороться с болезнями томатов сложно, и довольно часто после заражения приходится уничтожать все растение, чтобы от него не заразились другие. Поэтому гораздо важнее проводить профилактические мероприятия.
И начинать их необходимо с семян, поскольку возбудители многих заболеваний прекрасно перезимовывают на их поверхности. Для этого перед посадкой их помещают в раствор марганцовки вишневого цвета на четверть часа.
Важно! Полученные собственные семена необходимо перед хранением обработать фунгицидами.
Очень важно подготовить грунт, в который будут высаживаться семена или рассада. Для обеззараживания его проливают кипятком или тем же раствором марганцовки.
Не рекомендуется высаживать томаты на одном и том же месте более трех лет. Также необходимо следить за тем, чтобы перед ними не выращивать другие овощи семейства пасленовых (картофель, баклажаны, стручковый перец), поскольку все они подвержены одним и тем же заболеваниям. Лучшими предшественниками помидоров являются капуста, огурцы, лук.
По крайней мере дважды перед цветением и после образования плодов на второй кисти растения опрыскивают 1% раствором бордоской жидкости, которая является фунгицидом, пагубно действующим на грибок, или же настоем чеснока с добавлением марганцовки.
Раствор бордоской жидкости
Фитофтора развивается в августе, при резкой смене дневных и ночных температур. Основным же условием для появления грибка является повышенная влажность, поэтому так важно соблюдать условия полива. Растение поливают под корень, нечасто, но очень обильно. За раз можно вылить до 4л воды под каждый куст. Очень важно, чтобы при поливе капли не попадали на стебель, листья и плоды. Нижние листья вообще удаляют после завязывания плодов, чтобы воздух свободно циркулировал между ними и проветривал растение от влажных испарений.
Совет! Поливать растение лучше в утренние часы — это резко снижает риск появления грибка на помидорах.
Примечательно, что у новых сортов томатов часто более высокая устойчивость к болезням, чем у традиционных.
Выполняя эти нехитрые правила можно вырастить здоровое растение и получить хороший урожай томатов.
7ogorod.ru
Томат Итальянские
Описание сорта томата Итальянские, отзывы, фото
Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц.
Высота куста 1,8-2 метра. Растение мощное, с крупными листьями, в кисти по 6-8 плодов. Требуется подвязка и пасынкование. Самый хороший урожай получается при формировке в 3 стебля. Плодоносит до самых холодов.
Характеристика плодов
Плоды — длинные сливки (до 15 см) с острым кончиком, в стадии зрелости красного цвета, плотные, не трескаются. Вес плода до 100 грамм. Вкус приятный, но чуть суховаты для свежего потребления. Зато в консервации эти помидоры просто чудесны.
Сорт достаточно устойчив к фитофторе.
При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.
Если вы выращивали помидоры Итальянские, оставьте пожалуйста отзывы о них в комментариях. Этим вы поможете многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.
tomatland.ru
25 Лучших сортов томатов: характеристика и описание с отзывами огородников | (Фото & Видео)
Кто не знает помидор? – Нет таких! А все ли с ходу готовы дать томату характеристику и описание сортов? Хотя бы парочки? Да все ли знают, что такое помидор? – Вы действительно уверенны, что это – овощ?! А вот и нет!
Немного истории
Помидор – это плод многолетней паслёновой травы с названием «томат» (tomate).
В Россию это слово и само растение пришло из Франции, а во Францию – из Италии, предположительно в 16-ом веке. В Италии растения звали pomo d’oro – «золотое яблоко» и были они жёлто-солнечного цвета, ведь именно такими их выращивали мая и ацтеки, считая, что «томатли» им посланы солнечной богиней медицины, здоровья и исцеления – Иштильтон (Ихтильтон).
Испанцы, которые и познакомили Европу с этой золотистой ягодой после 1520 года, представили её, как «помидель де Перу» — «яблоко из Перу». Любвеобильные французы дали «яблоку» своё название, которым длительное время пользовались и россияне – «une pomme d’amour» — «любовное яблоко».
И французы, и испанцы использовали помидоры, как лечебное средство против кашля, и как мощнейшее средство для повышения потенции, однако частое употребление la mela d’oro («золотого яблока» — итал.), по мнению учёных того времени, грозило смертью.
Такой подарок по сердцу любому!
В 1780 году к столу Екатерины Второй были поданы новые фрукты из Италии, большую часть которых составляли «золотые яблоки». Новые фрукты так понравились императрице, что величайшим указом было приказано разводить этот овощ для императорского стола и процесс обрусения итальянской «любовной» ягоды принял небывалые масштабы.
Эх, не знала царица, что помидоры уже давно поселился на окраинах Российской империи, как лечебный овощ, и крымчане, астраханцы, грузины и др. южане давно освоили способы выращивания французско-итальянской ягоды!
К середине XIX века посевные площади под помидоры, разработанные в России, в несколько раз превосходили скромные грядки всех тех стран, через которые прошёл томат, чтобы стать «своим в доску» для россиян.
Так кто же он – сеньор Помидор? По определению – фрукт. В бытовом сознании – овощ. По биологической классификации – ягода. И этот овощ-фрукт давно уже стал королём наших теплиц и огородов!
Какие сорта томатов предлагает нам XXI век?
Начнём, пожалуй, с жёлто-оранжевых pomo d’oro, цвет «помидель де Перу»!
Медовый спас, Хурма и Бычье сердце Оранжевое и Золотое. Золотое сердце
krrot.net
Лучшие сорта итальянских томатов
Войти
Итальянские сорта помидоров
Я тут внезапно погрузилась в итальянские сорта овощей, особенно в томаты. А то не знаю, что заказывать. Было интересно изучить. Может еще кому-то пригодится. Не претендую на полноту информации. За основу взят текст некой Тани переехавшей в Италию (фамилии я у нее нигде не нашла) и дополнено мной из итальянских источников. Буду рада, если кто-то знающий добавит- поправит.
В настоящее время в Италии выращивается более 320 обычных сортов томатов, но только приблизительно, двадцать восходит к итальянской сельскохозяйственной традиции. Это местные сорта, выведенные и характерные только для того или иного региона Италии и считающиеся “prodotto tipici”.
3. Помидорчики Пикадилли (pomodorino Piccadilly). Из всей „томатной мелочи” эти можно считать одними из самых крупных, со средним весом 30-50 г. Растут тоже гроздьями, имеют овальную форму плодов со слегка заострённым кончиком. Ярко-красная окраска делает их очень привлекательными в составе салатов, а тонкая кожица, которая хорошо разваривается в процессе готовки, даёт преимущество в приготовлении соусов. Но лично для меня этот сорт является синонимом помидор-конфи.
Отдельно хочу упомянуть гигантские бифштексные помидоры (например pomodoro di sorrento), которые имеют отличный вкус даже в слегка недозрелом виде. Употребляют их практически всегда сырыми и часто в шутку называют «мясом».
Что касается моего опыта, то мне очень нравятся «кисетные» помидоры, я выращивала французские сорта. А вот черрики типа Принца Боргезе мне совсем не понравились, слишком мелкие и осыпаются при созревании. Хотя позиционировались они как помидоры для сушки, на что я и повелась:) Теперь буду пробовать Сан-Марцано, мясистые, засухоустойчивые, хочешь суши, хочешь консервируй без шкурки:)
И для тех кто дочитал до конца:) пара актуальненьких моделей из мешковины из коллекции D&G 2016 год. Их везде высмеяли, как тренды, которые никто не захочет использовать, а мне они очень понравились. Я бы с удовольствием надела у себя в огороде:)