Урок природоведения по теме — Растениеводство

Урок природоведения по теме «Растениеводство». 3-й класс

ЦЕЛИ:

  • сформировать представление о растениеводстве как составной части сельского хозяйства, его значении для человека;
  • научить различать культурные растения;
  • учиться анализировать, обобщать, проводить классификацию растений по отраслям.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • гербарии зерновых культур,
  • рисунки растений,
  • карточки с заданиями,
  • схемы, картины, плакаты,
  • учебник, рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2. Введение в тему.

Сегодня в гостях у нас инопланетянин — житель соседней планеты. Он прилетел к нам, чтобы узнать все о сельском хозяйстве. Я рада, что он обратился к нам. Для рассмотрения этого вопроса мы будем работать в группах. В каждой группе есть научные сотрудники и агрономы. Во время урока мы заполним “Копилку мудрости” и ответим на вопросы инопланетянина.

3. Оперативная систематизации знаний учащихся.

Беседа.

  • Что такое сельское хозяйство?
  • Чем занимаются работники сельского хозяйства?

С/Х делится на две отрасли. Это растениеводство и животноводство.

  • Что такое отрасли?

Ученик находит слово в толковом словаре и объясняет понятие.

Заполняется копилка мудрости.

Сегодня мы рассмотрим одну отрасль — растениеводство.

  • Что такое растениеводство?
  • Какие культурные растения вы знаете?
  • Для чего люди занимаются растениеводством?

4. Формирование новых знаний.

Беседа.

  • Какие растения выращивают для получения продуктов питания?
  • Какие для корма животных?
  • Какие для промышленности?

Научные сотрудники делают сообщения о некоторых видах растений.

Дается карточка с названиями растений.

Капуста, морковь, тимофеевка, клевер, хлопок, лук, картофель, кукуруза, люцерна, свекла, ячмень, тыква, яблоки, сливы, подсолнух, лен, конопля, помидоры, огурцы, рожь, пшеница, овес, репа, гречиха, просо, рис, кормовая свекла, овсянка луговая, горох.

Каждая группа должна отобрать из представленных растений

  • 1-продукты питания
  • 2-корма для животных
  • 3-матириал для промышленности

Записать названия растений в таблицу, а агрономы вам помогут.

Продукты питания Корма для животных Материалы для промышленности

Дети выполняют задание.

Из списка растений отбирают нужные и записывают в таблицу.

Агрономы выходят к доске и представляют свою работу.

Группы заполняют таблицу.

В результате работы заполнена вся таблица.

5. Обобщение знаний.

Работа с гербарием.

Опишите по плану и расскажите об одном из растении.

К какой группе относится? (Зерновые, овощные, плодовые, цветы, травы.)

Где выращивают? (В саду, поле, огороде.)

Как человек использует это растение?

Дети готовят сообщение и агрономы отвечают .

6.Продолжение работы.

— Где выращивают культурные растения?

Ответы детей. (В поле, саду, огороде, цветниках).

полеводство овощеводство плодоводство цветоводство

Закончи составление схемы. Под названием каждой отрасли приведи примеры культур выращиваемые в нашем крае.

7. Рефлексия.

Выбери правильные ответы и обведи в кружок их номера.

Какие растения выращивают для получения продуктов питания?

  • Клевер.
  • Капуста.
  • Лен.
  • Лук.
  • Репа.

Какие растения выращивают на корм домашним животным?

  • Чеснок.
  • Клевер.
  • Редис.
  • Тимофеевка.
  • Хлопчатник.

Какие растения выращивают для получения тканей?

  • Капуста.
  • Клевер.
  • Лен.
  • Крыжовник.
  • Хлопчатник.

Подчеркни лишнее слово

  • Пшеница, капуста, морковь, ячмень.
  • Томат, кукуруза, лук, слива.
  • Яблоня, кукуруза, вишня, абрикос.
  • Огурец, пион, лилия, нарцисс.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Кормовые культуры для выращивания на огороде

Занятие огородничеством зачастую не единственное подспорье, которое помогает обеспечивать семью продуктами к столу — во многих усадьбах и даже на дачах содержат домашних животных. В таких случаях кроме стандартного набора овощей в списке посадочных растений появляются кормовые культуры для выращивания на огороде. Это в дополнение к тому, что ту же морковь, например, можно использовать и в качестве корма и к столу. Но есть именно кормовые культуры, о выращивании которых и пойдет речь.

Приглашаю Вас в группу на Subscribe.ru для дачников, садоводов: «Загородные хобби»

свекла кормовая

И вершки и корешки

Понятно, что при наличии животных возникает потребность в постоянном наличии кормов. Чтобы корма были круглый год, их заготавливают в виде сена, силоса, но очень удобными в этом плане являются корнеплоды. В процессе роста их ботва может использоваться на корм скоту, а по осени корнеплоды выкапывают и используют до следующего лета.

В качестве кормовых выращивают следующие культуры:

Из всех вышеперечисленных культур самой ценной по содержанию витаминов и полезных веществ является морковь, но предпочтение при выращивании отдается чаще всего кормовой свекле.

Кормовая свекла

Этот вид свеклы в отличие от столовой свеклы и сахарной имеет разнообразные оттенки кожуры и крупные, а иногда очень крупные размеры корнеплода. Это влияет на урожайность – у кормовой свеклы она очень высокая. В зависимости от сорта корнеплод кормовой свеклы может быть полностью погружен в почву или только небольшой частью. Чем крупнее корнеплод и выше возвышается над почвой, тем больше он требует влаги для своего роста, сорта, растущие корнеплодом полностью в почве, более засухоустойчивы и имеют в своем составе больше сухого вещества.

Выращивание

К почве кормовая свекла довольно требовательна. Требуются хорошо удобренные суглинки или чернозем, с кислотностью 6-7 pH. Длится период вегетации в среднем 140 дней. Посев производят при температуре от 6 до 8 градусов на глубине 7 см. При этом семена заделывают в почву на глубину 3-4 см. Высевают свеклу рядами, располагая на погонный метр 15 семян. После прорастания всходы прореживают до 10 штук, в процессе роста тоже удаляют мешающие друг другу растения, таким образом, к уборке урожая остается где-то по 5-6 корнеплодов на погонный метр.

Сбор урожая

Взрослое растение в грунте может переносить заморозки до -6°С, в то время как выкопанные корнеплоды испортятся уже при -2°С. Поэтому после выкопки корнеплоды очищают, отбирают поврежденные и порченные, а остальные подвяливают под навесом пару дней, если нужно с укрытием. Ботву и подпорченные корнеплоды используют на корм сразу. Хранят свеклу при небольшом количестве в подвалах. При массовом выращивании их складывают в вентилируемые бурты, укрывают соломой и землей.

турнепс

Турнепс и брюква

Чем хороши эти кормовые культуры, так это своей неприхотливостью к условиям произрастания, но есть нюансы – эти культуры нельзя выращивать после крестоцветных и на участках, почва которых поражена проволочником. При поражении проволочником корнеплоды практически не хранятся.

Высевают кормовые культуры рядами с шириной междурядий 45 см. Еще удобно высаживать по схеме 2 ряда – междурядье. На ширину двух рядов отводят 20-25 см, междурядье – 50 см. При прореживании в рядах оставляют растения в шахматном порядке.

брюква

Посадку брюквы проводят после прогрева почвы. Агротехника ее выращивания аналогична с агротехникой выращивания белокочанной капусты, брюкву можно даже выращивать рассадным способом. Турнепс высаживают вплоть до середины июня. Чем позже будет посажен турнепс, тем дольше он будет храниться после уборки урожая.

Примечательно, что при скармливании брюквы или турнепса длительное время дойной корове у молока может появиться горьковатый привкус, потому доля этих кормовых культур именно у дойных животных должна быть небольшой. А по скармливанию кормовой свеклы или моркови ограничений нет.

Нельзя здесь не упомянуть про топинамбур. Эту культуру тоже можно использовать как кормовую, тем более, что съедобны у нее тоже все части, а зеленая масса вырастает высотой до 2 м. Топинамбур — многолетняя культура. По осени клубни топинамбура рассаживают в отдельные лунки и весной начинает расти урожай. Ничего не случиться даже если его не убрать — клубни сохранятся в почве, а весной снова пойдут в рост.

Кормовые культуры для выращивания на огороде, конечно, не ограничены только выше указанными корнеплодными культурами. Обычно в ход идет и тыква, и кабачки, также высаживают кормовой рапс, многолетние травы.

О том, как пикировать рассаду, читайте здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

sferasada.ru

Конспект урока по окружающему миру на тему «Растениеводство»

Конспект урока по окружающему миру 3 класс для использования в работе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему «Растениеводство»»

Урок 45 Дата 20.02.2019 Класс 3-А Предмет- окружающий мир

Читать еще:  Как выращивать вешенки в домашних условиях в мешках на улице?

Учитель: Невидловская Л.К.

Делать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

-Практическая работа в паре, исследовать растение и описать его по плану.

-Выявить связь растениеводства и промышленности.

-Обсуждать в паре, зачем люди занимаются растениеводством.

-Рассказывать о роли выращивания культурных растений.

I. Организация начала урока.

II. Актуализация опорных знаний.

– Ребята, над каким разделом учебника «Мир вокруг нас» мы работаем? («Чему учит экономика».)

– Что такое потребности? (Это все, что нужно человеку.)

– В чем нуждается человек? (В воздухе, питании, одежде и т. д.)

– Назовите «три кита» экономики. (Природные богатства, капитал, труд.)

– Что относится к природным богатствам? (Воздух, вода, полезные ископаемые, земля (почва), растения и животные.)

– Итак, составной частью экономики, или отраслью, является сельское хозяйство. а чем занимаются работники сельского хозяйства?

Все мы любим свежие овощи, сорванные с грядки. Но чтобы красивый плод попал к вам в руки, нужно проделать огромную работу по выращиванию растения, которая начинается с подготовки грунта и посева семян. На дворе весна – самое время подумать о будущем урожае.

III. Сообщение темы, цели урока.

– Вспомним, на какие группы делятся все растения. Гуляете вы в лесу, по лугу и вас окружают растения, которые мы называем… дикорастущие. Почему? (Растут сами. Их никто не сажал. За ними не ухаживают.)

– Пришли в огород, а там растут… культурные растения (их посадил человек и ухаживает за ними).

– Вот о них и пойдёт речь сегодня на уроке. Тема нашего урока: «Растениеводство».

IV. Изучение нового материала.

рассказ учителя с элементами беседы об истории зарождения растениеводства.

– А знаете ли вы, что когда-то на Земле не было культурных растений. Были только дикорастущие. Давайте мы с вами перенесемся на несколько веков назад, к нашим предкам.

В далекой древности первобытный человек занимался охотой и собирательством. Ведь для того чтобы жить, человеку надо есть. Успех охоты и собирательства во многом зависел от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям зерна и корешки. И вот однажды женщины заметили, что в том месте, где обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Они догадались, что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна – получилось, да еще как: где упало зерно, вырос целый колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерна рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам.

Шли годы, развивался человек, совершенствовалось земледелие, все разнообразней становились растения, которые выращивал человек.

– Как же человек сделал дикорастущие растения культурными? Он не просто выращивал растения около своего дома, а отбирал лучшие, сохранял и размножал их.

Вырастить хороший урожай – дело не простое, для этого очень много надо знать. Знать, когда пахать землю, когда сажать, поливать, что необходимо растениям для хорошего роста, когда убирать созревшие плоды.

– За разведение культурных растений и их выращивание отвечает растениеводство.

В словаре С. И. Ожегова это слово толкуется так: «Растениеводство – наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений, а также само такое разведение».

– Растениеводство делится на несколько основных частей (отраслей): полеводство, овощеводство, плодоводство и цветоводство.

V. Практическая работа.

Работа в группах.

Учащиеся получают материалы гербария: пшеница, рожь, овес, ячмень, гречиха. рассматривают культурные растения, сравнивают между собой, составляют устно описание каждого растения по плану.

1. Название растения.

2. К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение)?

3. Где его выращивают (в саду, поле, огороде)?

4. Какие части ты видишь у растения? Как они выглядят?

5. Как человек использует это растение?

– Эти растения выращивают на полях, значит, это полевые культуры. Из пшеницы и ржи получают муку и пекут хлеб. Эти растения отличаются по форме колосков, у ржи – длинные, твердые, разные по высоте усы. Рожь выше пшеницы. Зерна ржи и пшеницы отличаются формой, но похожи по цвету.

VI. Продолжение изучения нового материала.

1. Зерновые культуры.

Пшеница бывает озимая и яровая. Озимую пшеницу хлеборобы сеют осенью. Молодые растения зимуют под снегом, а весной продолжают развиваться. Яровую пшеницу сеют весной. В конце лета созревает сначала озимая пшеница, а затем яровая.

Рожь – самая морозоустойчивая культура из всех злаковых. Известно около 40 видов культурной ржи. Рожь используется для изготовления хлеба, спирта, крахмала, корма животным.

Ячмень идет на приготовление пива, используется как кормовая культура, из него делают перловую крупу. В некоторых странах из него делают хлеб.

Овес – кормовое растение. Зерна овса продолговатые, из них парят кашу. В пищу употребляется в виде овсяной крупы, которая очень полезна для желудка.

Кукуруза идет на приготовления крахмала, растительного масла, глюкозы, мучных изделий, ее консервируют.

Просо – ценная крупяная культура, после обработки из него получают пшено, оно занимает первое место по содержанию белка среди других круп. Просо – ценный корм для птиц, а солома, отходы обмолота, как и зеленая масса, – хороший корм для рогатого скота.

Гречиха отличается зернами коричневого цвета и необычной формы. Из нее получают гречневую крупу.

2. Кормовые культуры.

– Полеводство занимается выращиванием и кормовых культур. Что это за культуры?

– Само название подсказывает нам ответ. Ими кормят. Только кого?

– Человек должен заботиться не только себе, но и о тех животных, которых выращивает. Летом многие животные могут найти корм на лугах, пастбищах. А чем их кормить зимой?

Не все животные могут сами найти еду даже в теплое время года, поэтому человек занимает целые поля под кормовые культуры. Видели ли такие поля? Что на них выращивают?

– В народной пословице говорится: «Молоко у коровы на языке». Что это значит?

Не будет у коровы хорошего питания, значит, не будет у человека молочных продуктов. Главным кормом для коровы являются травы. В долинах рек расположены заливные луга, на которых растут мятлик луговой и обыкновенный, тимофеевка, лисохвост, мышиный горошек, ежа сборная, чина и многое другое. При скашивании этих многолетних трав получают сено, которое является хорошим кормом для домашних животных. В них содержится большое количество белков, витаминов и минеральных солей. Также эти травы улучшают почву, обогащают ее.

Выращивание кормовых трав – специализированное направление современного сельского хозяйства.

– Но кроме кормовых трав выращивают кормовые корнеплоды. Что значит «корнеплод»? Для корма животным выращивают кормовую свеклу, брюкву, репу, турнепс, морковь.

3. Прядильные культуры.

– Это очень интересная культура. Изо льна получают льняное волокно. В старину из этого волокна ткали холсты и шили одежду. Стебельки льна специальным образом обрабатывают и теребят, а затем тоже скручивают в нитки. Раньше льняные ткани ткали на станках в домах,
а теперь на больших фабриках.

Скатерти на стол и постельное белье часто делают из льняной ткани.

Показ рисунка «Изделия изо льна».

– Чем занимается эта отрасль? (Выращиванием овощей.) Правильно. Овощи выращивают не только на полях, но и на огородах, а еще в теплицах. Какие овощные культуры вы знаете? (Капуста, огурцы, кабачки, морковь, свекла, лук.)

– Овощи играют огромную роль в питании человека. Такие овощи, как лук и чеснок, способны убивать болезнетворные микробы, потому что они содержат фитонциды. Не случайно их рекомендуют употреблять в пищу во время эпидемий гриппа в сыром виде.

– Плодоводство – это выращивание плодовых культур, дающих фрукты, ягоды. Какие фруктово-ягодные деревья и кустарники вы знаете? (Яблоня, груша, вишня, слива, малина, смородина.)

– Ребята, существуют еще одни растения, которые человек выращивает, – это цветы. Растения поля выращивают для получения муки, круп. Овощи, фрукты и ягоды – для витаминов, необходимых организму человека. Для чего же выращивают цветы?

Читать еще:  Хорошие сорта капусты

– Люди выращивают цветы для красоты, для того, чтобы дарить друг другу радость.

– Какие виды цветов вы выращиваете на клумбе?

– На улице зима, а люди покупают цветы. Где же их вырастили?

– В оранжерее. Что такое оранжерея? (Это теплица.) Да, это застекленная теплица.

Теплица – это дом с прозрачными стенами и крышей, в котором круглый год можно выращивать растения. Через крышу и стены проникает необходимый растениям свет. Если же его не хватает, то зажигают электрические лампы. По трубам в теплицу для ее обогрева подаются горячая вода или пар, идет теплая вода для полива растений. Свежий воздух поступает через форточки или фрамуги на крыше. Растения в теплице растут на почвенных смесях, а там, где почву не применяют, к корням растений подают питательный раствор.

Вблизи городов созданы крупные тепличные хозяйства: теплицы занимают десятки гектаров, они снабжают жителей городов свежими овощами и цветами. Здесь выращивают огурцы, помидоры, зеленый лук, салат, редис, укроп, а также цветы, рассаду сельскохозяйственных растений. За год удается получить несколько урожаев.

– Почему одни цветы выращивают в открытом грунте, другие – в теплицах, а третьи – в комнате? (В теплицах и комнатах цветы выращивают круглый год. А в открытом грунте выращивают растения, которые успевают отцвести до холодов. Цветы бывают теплолюбивые и холодостойкие.)

– Мир цветов поразительно разнообразен и красив. Помните, какие прекрасные цветы встретили нас 1 сентября и радовали своей красотой?!

VII. Закрепление изученного материала.

– Перечислите отрасли растениеводства. (Полеводство, овощеводство, плодоводство и цветоводство.)

– Какие отрасли развиты в нашем крае?

1. Какие растения выращивают для получения продуктов питания?

2. Какие растения выращивают на корм домашним животным?

multiurok.ru

Итоговый тест по окружающему миру за 3 класс

Итоговый тест по окружающему миру за 3 класс с ответами. Тест состоит из 2 вариантов. Каждый вариант состоит из 3 частей (Часть А, Часть В и часть С). В части А — 10 заданий, в части В — 3 задания, в части С — 2 задания.

1 вариант

А1. Что не относится к признакам живых организмов?

1) дыхание
2) рост
3) течение
4) питание

А2. Что относится к характеристике семьи?

1) совместное хозяйство
2) свой язык
3) границы
4) государственные символы

А3. Что относится к телам?

1) кислород
2) Луна
3) вода
4) соль

А4. Какое свойство воздуха указано неверно?

1) прозрачен
2) серого цвета
3) не имеет запаха
4) бесцветен

А5. Какое растение относится ко мхам?

1) черёмуха
2) ромашка
3) кактус
4) ягель

А6. Какое животное относится к группе насекомых?

1) паук
2) дождевой червь
3) таракан
4) слизень

А7. Какие организмы относятся к производителям?

1) хищники
2) растения
3) бактерии
4) грибы

А8. К какой системе органов относится мозг?

1) к опорно-двигательной
2) к кровеносной
3) к дыхательной
4) к нервной

А9. Из чего делают бензин?

1) из торфа
2) из нефти
3) из железной руды
4) из природного газа

А10. Какое растение относится к зерновым культурам?

1) капуста
2) тимофеевка
3) рожь
4) лён

В1. Как ты различишь соль, сахар, соду?

1) по цвету
2) по размеру
3) по запаху
4) по вкусу

В2. Что находится в основании экологической пирамиды?

1) растения
2) насекомые
3) хищники
4) растительноядные животные

В3. Как выглядят предписывающие знаки?

1) синие круги с белыми рисунками
2) синие прямоугольники с рисунками
3) белые круги с красной каймой
4) белые треугольники с красной каймой

С1. Чем полезны бактерии?

1) они помогают переваривать пищу
2) их добавляют в тесто
3) очищают воздух
4) делают из молока йогурт

С2. Какие правила питания надо выполнять?

1) есть разнообразную пищу
2) есть в одно и то же время
3) утром не завтракать
4) есть поменьше булочек и сладостей

2 вариант

А1. Что отличает человека от всех других живых существ?

1) движение
2) размножение
3) разум
4) дыхание

А2. Что относится к характеристике страны?

1) государственные символы
2) государственный танец
3) цвет кожи
4) родной язык

А3. Какое травянистое растение является культурным?

1) лук
2) осот
3) крапива
4) лебеда

А4. Что относится к веществам?

1) Солнце
2) крахмал
3) шар
4) шуруп

А5. Какое растение относится к водорослям?

1) папоротник
2) кувшинка
3) водяной орех
4) морская капуста

А6. Какое животное относится к группе пресмыкающихся?

1) черепаха
2) каракатица
3) жаба
4) кальмар

А7. Какой орган относится к кровеносной системе?

1) почки
2) лёгкие
3) сердце
4) мозг

А8. Какое полезное ископаемое используют как топливо?

1) глина
2) известняк
3) торф
4) гранит

А9. Какое растение выращивают на корм домашним животным?

1) люцерну
2) пшеницу
3) хлопчатник
4) гречиху

А10. Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству?

1) налоги
2) штрафы
3) пени
4) премии

В1. Что помогает человеку накапливать свои знания о мире?

1) восприятие
2) воображение
3) память
4) внутренний мир

В2. Какое вещество газообразное?

1) алюминий
2) песок
3) кислород
4) вода

В3. Какое звено в цепи питания является первым?

1) растительноядные животные
2) хищные животные
3) насекомоядные животные
4) растения

С1. В каких строчках указаны системы органов?

1) сердце, вены, артерии
2) желудок, лёгкие, мозг
3) пищевод, желудок, кишечник
4) руки, ноги, голова

С2. Какие страны находятся на территории Европы?

1) Финляндия
2) Италия
3) Египет
4) Индия

Ответы на итоговый тест по окружающему миру за 3 класс
1 вариант
А1-3
А2-1
А3-2
А4-2
А5-4
А6-3
А7-2
А8-4
А9-2
А10-3
В1-4
В2-1
В3-1
С1-124
С2-124
2 вариант
А1-3
А2-1
А3-1
А4-2
А5-4
А6-1
А7-3
А8-3
А9-1
А10-1
В1-3
В2-3
В3-4
С1-13
С2-12

testschool.ru

Какие травы сеять для кормов

– Здравствуйте. Совсем недавно переехал в деревню из города Курска. Надоела вся эта городская суета, смог, выхлопные газы. О том, что переехал – ни капли не жалею. Купил небольшой домик с большим участком земли, который выходит на пруд. Такой участок купил с учетом того, что разведу гусей и уток, которых потом буду продавать в городе. Но это – планы на следующий год, так как сейчас надо подправить дом, построить надежный и теплый сарай для свинок и коровы, «дом» для птицы – уток, гусей и кур. Планов – громадье, но мы с женой обязательно справимся, ведь мы переехали в поистине райское место. Какая у нас природа – настоящее чудо. Рядом лес, где есть грибы и ягоды. Так что прорвемся.

У меня к вам вопрос: расскажите, как правильно посеять на своем огороде клевер, фацелию, люцерну вручную, без применения механизмов. Хочу все эти травы смешать и посеять, а как, не знаю. Травы мне будут нужны для стада гусей. Сколько раз за сезон их можно скашивать?

Валентин Морозов, Курская обл.


Сеют все травы примерно одинаково. Если планируете выращивать на корм, тогда смешивайте хотя бы три-четыре разновидности семян. Можно участок подготовить с осени – перекопать и забороновать, а в марте посеять вразброс «на глазок». Это так называемый посев «по черепку» (снег сошел, но верх почвы прихватили возвратные морозы). Перед посевом семена перемешайте с песком в пропорции 1:5 для равномерного посева.

Можно сеять и летом, но тогда желателен полив, так как всхожесть в сухую погоду сильно падает. Если сеять по спелой почве или летом, то после посева семена заделывайте граблями и прикатывайте.

Читать еще:  Можно ли выращивать гибискус сирийский в квартире?

Делается это просто. Берете бочку, наполняете водой (песком) и просто катаете ее по посеву. Семена после прикатывания лучше всходят, не выветриваются, не высыхают и т.д.

На небольших участках прикатывание заменит хороший полив мелким дождеванием. Норма высева – в среднем 100 г семян на сотку.

Все перечисленные ниже травы – очень хороший корм, но на сено идут плоховато – листочки при высыхании опадают. Перед скармливанием скошенную траву подвяливают. За сезон травы дают по 3-4 укоса. Если идут дожди или вы поливаете посевы, то косить можно чаще, 4-7 раз за сезон.

В первый год подольше воздерживайтесь от укоса (исключение – фацелия). Так как в год посева растения не успевают сформировать хорошо развитую корневую систему и накопить нужный для успешной перезимовки запас питательных веществ в коронке – это приведет к изреживанию всходов.

Коротко о травах

КЛЕВЕР. Многолетник. Есть делянки, где он растет по 20 лет. Но обычно хорошо дает зелень 1-2 года, потом начинают появляться выпады. Можно подсеивать, но обычно на третий-четвертый год его перепахивают. Возвращают на прежнее место не ранее чем через 4-6 лет.

ЛЮЦЕРНА. Однолетние и многолетник. Может использоваться в течение 3-4 лет без пересева, иногда и дольше. На прежнее место должна возвращаться не ранее чем через 8-9 лет.

ФАЦЕЛИЯ. Однолетнее быстрорастущее растение. Прекрасный корм для животных, отличный медонос. Можно сеять до трех раз за сезон, чтобы обеспечить зеленый конвейер.

garden.hozvo.ru

Какие растения выращивают на корм домашним животным?

Большинство фермеров ведут бизнес при ограниченном бюджете и находятся в поиске методов снижения затрат на корма. Вот простая уловка, как накормить ваших питомцев и сэкономить деньги.

Выращивать ряску и водный гиацинт (он же эйхорния отличная) в качестве кормовой добавки для кур, уток, коз и свиней – отличная идея, когда можно получить урожай без утомительной работы.

И ряска, и водяной гиацинт содержат около 95% воды, что делает их похожими на проростки пшеницы, выращенные на гидропонике, или продукты с высоким содержанием воды, такие как арбуз, кабачки и капуста.

В отличие от арбуза и капусты, для вегетации которых требуются месяцы, водные растения могут буквально удваиваться в размерах каждые 1-6 дней в правильных условиях. Вот почему их иногда считают инвазивными сорняками в водоемах со стоячей водой.

Из-за высокого содержания воды в этих растениях домашний скот должен потреблять довольно большое количество свежих растений, если вы планируете применять их как добавку, а если вы хотите попробовать ряску или эйхорнию в более 10% рациона ваших жвачных (коров, коз, овец), то сначала нужно высушить их, сбраживать и смешивать с небольшим количеством мелассы для лучшего вкуса и легкого переваривания.

В высушенном виде ряска и водяной гиацинт имеют содержание белка, аналогичное соевым бобам.

Вам потребуется всего несколько вещей, чтобы начать выращивать эти растения:

  • контейнеры для воды;
  • источник натурального удобрения (например, навоз животных);
  • инструменты для сбора урожая;
  • вода.

Как только вы запустите процесс, то начнете поймете, что можете выращивать эти растения практически в любом контейнере, который можете достать. Но учитывайте несколько ключевых моментов.

Во-первых, оба эти растения растут на поверхности воды. Чем больше площадь поверхности вашего контейнера, тем больше у вас «посевная площадь».

Это также означает, что ряска и водяной гиацинт поглощают кислород из воздуха, а не из воды. Таким образом, вам не нужно беспокоиться о циркуляции воды. В стоячем контейнере или водоеме они растут гораздо лучше и процветают там, где большинство других водных растений будут страдать от перегрузки азотом или фосфором.

Вы можете просто использовать все, что найдется в хозяйстве: мусорные баки, ведра, кастрюли, контейнеры для пищевых продуктов, ящики холодильников и даже кошачий туалет!

Некоторые фермеры, кто разводит уток, устанавливают детские бассейны, где сначала купается птица, создавая оптимальную среду для ряски и эйхорнии, а затем доступ уткам закрывают, превращая бассейны в плантации для кормовых водных растений.

Возможности для поисков подходящих контейнеров практически безграничны. Вы удивитесь, но даже в кошачьем туалете можно выращивать ряску, поскольку крошечные растения могут ютиться даже в таком ограниченном пространстве.

Наконец, эти растения любят теплые температуры. Водяной гиацинт умрет ниже 4 градусов тепла по Цельсию. Ряска может зимовать в холодном климате, но она не будет продуктивна, пока не установится теплая погода.

Поэтому если у вас есть теплица, где температура устойчиво держится выше нуля, начинайте производство там. В противном случае, дождитесь тепла и поставьте контейнеры на солнечных участках.

Добавьте воду и натуральные удобрения. Ряска и водный гиацинт любят фосфор и азот, что делает навоз от животных идеальным источником удобрений для них. Просто добавляйте столовую ложку птичьего или две столовые ложки коровьего навоза на каждые четыре литра воды. Перемешайте все и оставьте на несколько дней, пока вода не станет солоноватой.

Не беспокойтесь о том, чтобы достичь идеального баланса. Эти растения имеют высокий диапазон толерантности. Вы можете добавить больше воды или больше навоза позже, если ваши растения не будут расти так быстро, как следовало бы.

Добавьте ряску и водный гиацинт в контейнер. Как только вода станет солоноватой, добавьте растения. Поскольку они легко растут, вы можете заказать их онлайн у поставщиков водных культур или же отправиться на соседний пруд, чтобы набрать необходимое количество.

Для водного гиацинта необходимо сгруппировать как минимум 3-4 родительских растения для размножения. В большем контейнере, таком как детский бассейн, использование 6-8 растений даст вам еще более быстрые результаты.

Для размножения ряски вам надо покрыть около одной пятой имеющегося пространства для старта.

Если у вас не хватает растений, чтобы заполнить все контейнеры сразу, запустите их в один контейнер, а затем по мере размножения переносите в свободные.

Сбор и кормление. Вы можете собирать урожай, используя практически любое сито, не забывая оставить растения для дальнейшего размножения.

Уткам просто бросьте урожай в пруд, и они с удовольствием пообедают.

Куры предпочитают водный гиацинт. Съев его в первую очередь, они примутся и за ряску.

Свиньям добавляйте урожай к их обычной кормовой смеси.

Для коз обязательно слить лишнюю воду после сбора урожая. Одни козы начинают есть сразу, а другие капризничают, им потребуется несколько попыток, прежде чем они привыкнут к запаху. Добавив патоку или сахар, вы ускорите процесс перевоспитания этих гурманов.

Как и в случае любых изменений корма, начните медленно и дайте своим животным время привыкнуть.

Есть некоторые данные, что ряска и водяной гиацинт могут иметь некоторую токсичность, особенно, водяный гиацинт, для лошадей, кошек и собак!

На что обратить внимание

Вода в ваших производственных системах будет испаряться и уменьшаться, когда вы будете собирать растения. Периодически контейнеры надо наполнять большим количеством воды, смешанной с навозом. Используйте ту же формулу, которую вы использовали изначально для создания вашей системы.

Три основных фактора влияют на скорость размножения этих растений — плодородие, тепло и свет.

Если у растений нет насыщенной окраски, им, скорее всего, не хватает удобрений. Значит, добавьте немного навоза.

Если растения погибают, проверьте, хватает ли им тепла и освещения. Хотя они не нуждаются в полном освещении, производительность возрастает при лучшем освещении.

Проверьте ваши местные правила о законности выращивания этих растений в качестве источника корма для животных.

Из-за высокой продуктивности этих растений не вводите их в неконтролируемые среды, такие как общественные водоемы.

Если вы решили, что больше не хотите выращивать эти растения, удалите их из источника воды, дайте им полностью высохнуть и добавьте их в мусорное ведро для компоста (вместо того, чтобы отправить их на свалку) или сожгите.

akfhsibiri.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector