Как выращивать цветы в горшке без дырочки для слива воды?

Как посадить растение в горшок без дренажных отверстий

Как посадить растение в горшок без дренажных отверстий

Некоторые горшки имеют дренаж, а другие нет (мы обычно называем их «кашпо»). Это довольно простое различие, и всё же это маленькое отверстие на дне вашего горшка означает космическую разницу с точки зрения горшечного дела, ухода за растениями и их обслуживания.

Как сажать в горшки без дренажных отверстий? Можно?

Некоторые люди говорят, что этого нельзя делать вообще, утверждая, что дренажные отверстия имеют решающее значение для здоровья растений. Так можно ли держать растение в горшке без дренажных отверстий?

Наш ответ: ДА, но с осторожностью.

Вам нужно контролировать количество воды, поступающей в ваш горшок; если такое растение попадёт под ливень, оно, скорее всего, погибнет, так что на такие горшки в саду можно ставить только под укрытиями.

В чём цель отверстия дренажа?

Все растения нуждаются в воде, чтобы выжить. И всё же чрезмерный полив является наиболее распространённым (и, возможно, наиболее эффективным) способом убить комнатное растение. Отверстия дренажа позволяют чрезмерному количеству воды просочиться из горшка наружу после полива, вода не скапливается в основании горшка, что помогает защитить чувствительные корни от грибка и бактерий.

Правила посадки: горшки без дренажных отверстий

Каждая капля воды, которую вы добавляете в кашпо, останется там. Тогда как обычно рекомендуется при поливе полностью насытить растение водой, в горшке без дренажа поливать надо немного и медленно, чтобы вода равномерно протекла через почву и не скапливалась на дне.

Создание дренажного слоя

Слой дренажа — это обычно камушки, гравий, галька. Лучше всего подходит крупный грунт для аквариума. Частицы почвы очень малы и плотно слегаются вместе, что означает, что вода движется через них довольно медленно. Слой дренажа имеет больше пространства между частицами, что позволяет воде протечь до конца быстро.

Добавление дренажного слоя позволяет избыточной воде быстрее выходить из почвы и удаляться от корней. Хотя вода всё ещё в горшке, слой дренажа может обеспечить барьер между лишней водой и вашим растением. А потом постепенно поступать к корням, как из своего собственного водохранилища.

Использование активированного угля

Самое лучшее средство для слоя дренажа — активированный уголь. Активированный уголь нагревается при высоких температурах, что повышает его природные абсорбционные свойства. Это означает, что слой активированного угля на дне вашего горшка на самом деле эффективно способен удалить часть избыточной воды. Так вы не заливаете растение. Такой уголь продаётся большими упаковками для аквариумов, он подходит и для растений.

Кроме того, ещё одна проблема, которая возникает из-за чрезмерного полива, — это грибковые и бактериальные заболевания. Активированный уголь имеет естественные противомикробные свойства. Дополнительное преимущество!

Думаете, вы залили растение? Переверните и слейте!

Придержите почву рукой, нежно наклоните горшок (или даже переверните его до конца, если возможно), чтобы вылить лишнюю воду. Если слили часть грунта, просто досыпьте немного свежего.

Правильный размер

Больше почвы означает больше влаги, которая будет сохнуть дольше. Пересаживать растение нужно до более крупного горшка диаметром всего лишь на 3-4 см больше. Это особенно важно, когда у вас горшки без дренажных отверстий, так как без корневой массы, заполняющей ваш горшок, вся эта почва будет оставаться сырой ещё дольше, что приведёт к непреднамеренному переливу.

Если терпите неудачу, пересаживайте

Слушайте своё растение. Некоторым растениям хорошо в бездренажных горшках, а другим — не очень. Если растение плохо себя чувствует, аккуратно достаньте его из горшка и посмотрите на корни. Чёрные или коричневые, пушистые корни — признак перелива. Попробуйте обрезать все повреждённые корни и повторно посадить горшечное растение в горшок с дренажными отверстиями, держа почву просто немного влажной, пока не появятся признаки восстановления.

www.treeland.ru

Дренаж для растений

Правильный дренаж имеет большое значение для здоровья Ваших растений. Многие виды растений не переносят «мокрые ноги», т.е. постоянное погружение в воду и гибнут. Для большинства растений идеальная почва состоит из: 15% воздуха, 35% воды, а остальной объём занимают твёрдые тела.

При погружении корней растения в воду более чем на 1-2 часа происходит следующее: корни задыхаются без кислорода и гибнут. При внесении удобрений в цветочный горшок, излишек питательного раствора, если он останется в горшке, повышает кислотность почвы, вследствие чего будут накапливаться соли, корни получат химический ожог и погибнут.

В природе вода, выпадая с осадками, проникает в почву, откуда её поглощают корни растений. Некоторое количество воды удерживается почвенными слоями. Излишек воды уходит вглубь, попадает в подземные потоки, в конечном итоге либо выносится в надземные водоёмы, либо аккумулируется в каких- то подземных полостях на больших глубинах.

В цветочном горшке всё происходит по тому же сценарию. С помощью верхнего или нижнего полива мы насыщаем водой земляной ком. Малое количество воды поглотится корнями, часть её удержится земляным комом. Излишек воды, под действием силы тяжести, устремляется в низ горшка.

. Основное правило. В цветочном горшке обязательно должен быть предусмотрен слив избыточной воды! Обычно для слива воды на дне горшка делается одно или несколько отверстий. Через эти же отверстия к корням растения поступает воздух и происходит необходимая аэрация. Отверстия в днище горшка называются ДРЕНАЖНЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ.

При выборе ёмкости (горшка) для Вашего растения, дренажное отверстие должно быть обязательно. Если Вам приглянулся горшок без дренажного отверстия:

1-й вариант. Сделайте дренажное отверстие;

2-й вариант. Можно использовать горшок без отверстия, как декоративный контейнер (кашпо) для горшка с отверстиями. Это будет намного красивее, чем блюдце или поддон. После полива растения, не забывайте сливать воду из такого горшка (кашпо).

Ещё один важный вопрос, который постоянно волнует цветоводов – как и из какого материала сделать дренажный слой на дне горшка?

Что делают многие цветоводы?

Дно горшка выстилается фильтровальной бумагой, насыпается слой гравия (пенопласта, битой черепицы, керамзита) на высоту 1-3см, затем на этот слой насыпается почвенный субстрат, в который и высаживается растение. Обосновываются эти действия тем, что указанный слой:

а) предохраняет корни от прямого, длительного контакта с водой;

б) помешает корням образовать пробку и закрыть отверстие в горшке.

ВСЕ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ — БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ И ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ.

Во-первых, так называемый дренажный слой не будет освоен корнями растения, следовательно, длительное время будет мокрым. Создастся благоприятная среда для развития грибковых заболеваний и развития вредителей – прежде всего грибных комариков (мошки), которые обожают влагу. Во-вторых, дренажный слой перекроет доступ воздуха из дренажного отверстия к корням растения.

Промышленным способом выращиваются ежегодно миллионы горшечных растений. Вам наверняка приходилось приобретать их в цветочных магазинах. Ни в одном горшке Вы не найдёте дренажного слоя и при этом все цветы прекрасного качества.

Читать еще:  Как выращивают вешенку в домашних условиях?

Где зерно истины?

А истина в правильно составленном или купленном качественном почвенном субстрате.

Качественный субстрат должен:

— хорошо дренировать почву, т.е. вода при поливе должна быстро проникать во все уголки земляного кома, а избыток её должен полностью стекать. Для этого в почвенную смесь добавляются такие компоненты как песок, перлит, вермикулит, кирпичная крошка и т. д.

— длительно сохранять свою структуру.

Помимо этого, каждому виду растения подбирается субстрат с необходимыми (только этому растению) свойствами.

Как всё происходит в жизни? Основная масса почвенных смесей, которые продаются в магазинах и садовых центрах (Украина, Россия), приготовлены на основе торфа (более 90%). Торф быстро теряет свою структуру, очень скоро ваш цветочный горшок будет заполнен не структурным почвенным субстратом, а грязью. И никакой дренажный слой не компенсирует разрушение структуры почвенного субстрата. Помимо этого во многих, продающихся субстратах попросту отсутствуют дренирующие компоненты. И опять, никакой дренажный слой на дне горшка не компенсирует этого. А ещё в магазинах предлагают «Универсальную смесь», которая пригодна для всех растений. Это вообще ложь, с такими свойствами почвенных смесей фактически не может быть.

При самостоятельном составлении смеси, цветоводы в качестве дренирующего компонента используют песок, а песок песку рознь. Как составляющий почвенный компонент, должен использоваться крупнозернистый песок (размер зерна 2-3мм), а почти всегда используется более мелкозернистый песок. Мелкозернистый песок годится как строительный наполнитель растворов, но не как компонент почвенной смеси. Песок с мелким зерном, при поливах, быстро вымывается из земляного кома. Фильтровальная бумага, которой Вы выстелете дно горшка, задержит песок, но только массивом, на дне горшка. Свою функцию при этом песок не выполнит.

Выводы.

  1. Цветочный горшок, в котором находится растение, должен обязательно быть с отверстием.
  2. Через 20-30 минут после полива растения – обязательно слейте воду с поддона (блюдца или «кашпо»).
  3. Для выращивания растения правильно составляйте почвенную смесь (см. раздел почвенные смеси), либо покупайте качественную и индивидуально подобранную смесь.

Постскриптум.

Использование дренажа в горшке имеет смысл только в одном случае – если у Вас растение со слабой корневой системой (например, один из видов кактусов – маммилярий). В природных условиях этот кактус растёт в маленькой трещине скалы. В результате эволюции, у него сформировалась малообъёмная корневая система, для которой большая ёмкость не нужна и даже вредна.

Если Вам необходимо посадить растение со слаборазвитой корневой системой, а нет необходимой мелкой ёмкости, то для того, чтобы уменьшить объём, используемый для земли, допускается лишний объём горшка засыпать дренажём.

azflora.com

Горшки с дренажной системой. Преимущества и недостатки

Комнатные растения радуют зеленью листьев и цветами только тогда, когда они здоровы и получают соответствующий уход. Хороший уход подразумевает и регулярный полив, и подкормки, но он невозможен без правильной посадки в соответствующий горшок.

Неудачно выбранный субстрат приведет к тому, что растение будет чахнуть, но недостаток полива или, наоборот, избыток воды погубит домашний цветок за очень короткое время.

Если мечтаете видеть свои комнатные растения красивыми и здоровыми — забудьте о бесплатных горшках из обрезанных пластиковых бутылок. Их можно использовать только в одном случае – весной для рассады. Да и то, в крайнем случае. Цветочный горшок может быть керамическим или пластиковым, деревянным или металлическим – главное, чтобы он вмещал достаточно почвы и позволял обеспечить корням правильный водо- и воздухообмен.

Чтобы защитить растения от избытка воды при поливе используют дренаж. Он помогает лишней воде уйти через отверстия в горшке и обеспечивает воздухообмен. Традиционный дренаж, который цветоводы используют десятилетиями, делается просто – на дно горшка укладывается горсть гальки, керамзита, перлита или пенопласта, поверх этого слоя насыпается почва. Оптимальное количество дренажа зависит от вида растения. Минус – со временем корни растений плотно оплетают камешки дренажа, при пересадке нужно освобождать корни и при этом их легко повредить.

От засухи защитить комнатные цветы намного труднее. У всех любителей путешествий домашние растения долго не живут – ведь им требуется регулярный полив. Разве что кактусы еще как-то выживают.

А так как мир сейчас очень мобильный, люди много путешествуют, то на рынке появились специальные горшки, существенно упрощающие уход за домашними цветами. Они подходят как для влаголюбивых, так и для засухоустойчивых растений.

Простейшая конструкция состоит из двух пластиковых горшков, которые легко вставляются друг в друга. Внутренняя часть менее глубокая, у нее сетчатое дно и есть специальные ножки или выступы, благодаря которым эта часть не опускается слишком глубоко. Керамзит или другой дренажный материал насыпают в выступы внутренней части или в полость между донышками горшков. Это зависит от особенностей конструкции, у разных производителей они разные.

Излишки воды стекают в нижнюю часть, корни растений не загнивают. А если о поливе забыли, то растение по мере необходимости подпитывается водой, которая осталась после полива между горшками.

Есть и более сложные варианты, горшки с системой автополива, например. Некоторые производители предлагают специальный дренаж, позволяющий воде легко подниматься с поддона к корням.

Преимущества горшков с дренажной системой

Основное преимущество в том, что неопытные любители комнатных растений, которые не понимают необходимости дренажа и не учитывают нормы полива, получают горшок, который сам позаботится о домашнем цветке. В нем и залить растение практически невозможно, и засушить трудно. Есть и другие преимущества:

  • Можно поливать нерегулярно. Для тех, кто часто путешествует и выходные дни редко проводит дома, упрощается уход за цветами, особенно если горшок снабжен системой автополива с индикатором.
  • Нет необходимости в частой пересадке. Многие красивые комнатные цветы очень болезненно переносят пересадку. Даже при аккуратной перевалке они болеют, сбрасывают бутоны и листья. Если почва истощилась, то подпитка растения с помощью минеральных добавок в воду для полива или специального сменного дренажа с медленно растворяющимися удобрениями позволит не спешить с пересадкой.
  • Облегчается процесс пересадки. Земляной ком с корнями легко вынимается из горшка. В некоторых видах конструкций — вместе с разделяющей сеткой, которую потом не трудно снять. Это очень важно для растений с нежной корневой системой.
  • Есть отверстия для нижнего полива. В большинстве вазонов с дренажной системой есть специальные отверстия в нижней части горшка. Они служат не только для вентиляции и слива лишней воды, их удобно использовать для нижнего полива. В горшках с автополивом вода тоже поступает к корням снизу, а это позволяет сохранить рыхлость почвы.

Недостатки горшков с дренажной системой

Недостатки тоже есть. Как же без них!

Читать еще:  Как начать выращивать перепелов в домашних условиях?

Двойные горшки с дренажом дороже обычных. Но не намного. Вазоны с встроенной системой автополива – еще дороже, там конструкция сложнее, но есть индикатор уровня воды.

Большой минус в том, что не видно уровня стекшей вниз воды. Если горшок не прозрачный, конечно. Некоторые любители щедро увлажнять свои растения наливают столько воды, что ее уровень поднимается гораздо выше уровня дренажа, корни замокают и гниют. В обычных горшках с поддоном при таком значительном переливе излишки воды просто вытекают из поддона.

В замкнутом пространстве между двумя пластиковыми емкостями – внутренней и внешней – вода почти не испаряется. С одной стороны – это хорошо, можно поливать реже. С другой – без регулярного промывания появляется плесень, гниль, неприятный запах застоявшейся воды.

greendom.net

Горшки без дырок

#1 Natk

#2 Tatyana Polupan

#3 Elizavetta

#4 nadia

#5 fun_cruiser

#6 Natk

#7 nadia

#8 Mari

#9 Lena

Есть горшки без дырок, такие, например, в OBI продаются.

Ежели я правильно поняла, это про лакированные (или обливные) кашпо речь идет? Не надо лучше туда сразу сажать растеньку.

(страшным шёпотом) Вот отрастут у растеньки корни до низа кашпо, а там постоянно мокро. И начнут корни гнить.

Не, ну правда. Оно ж воздух вообще не пропускает.

#10 Natk

Ежели я правильно поняла, это про лакированные (или обливные) кашпо речь идет? Не надо лучше туда сразу сажать растеньку.

(страшным шёпотом :P) Вот отрастут у растеньки корни до низа кашпо, а там постоянно мокро. И начнут корни гнить.

Не, ну правда. Оно ж воздух вообще не пропускает.

#11 Mari

#12 Tatyana Polupan

Глиняный же, наверное, если поставить внутрь то он много места займет и кашпо большое понадобиться.

#13 Natk

Конечно пластиковые. Просто на дно немного керамзита чтобы хорошо стоял. ;)У меня почти во всех кашпо горшочки в которых растения покупала.Пересаженные конечно.А огромные дырки в таких горшках закрываються крупным керамзитом.Кто-то на форуме сеточку от комаров в низ горшка положить советовал. 😉

#14 Net

#15 M >

#16 fun_cruiser

блюдечки где такие же брать? А если блюдечки неродные, так и вид всего растения на смарку. А эстетика, все-таки, должна в нашем деле присутствовать

#17 Лена

Кто-то на форуме сеточку от комаров в низ горшка положить советовал. 😉

#18 Natali

#19 Irishka

#20 Lena

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно высадить прямо в кашпо (без сверления дырки) китайскую розу и фикус?

#21 Malinka

#22 Ина

#23 Lena

Уже год не могу найти подходящего страшненькго горшка!

На ВВЦ были? Павильон слева от 29-го, в конце — много-много горшков. Разных. Плюс — ещё один магазинчик в «Космосе», в центре, справа. Но там выбор меньше.

#24 Дина

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)

#25 Kazyabra

#26 Kazyabra

Миниатюры

#27 Lena

Не видела таких .

Да, надо и изнутри теперь фоту. Для изучения 😉

Кстати, сколько стоит такое удовольствие и бывает ли других цветов?

homeflowers.ru

Горшки с автополивом — опытное руководство

Какими мы хотим видеть свои комнатные растения?

Как на картинке в модных интерьерах: густыми, цветущими, в стильных горшках. Один из способов добиться этого — новое направление – горшки с автополивом. Основные преимущества таких горшков:

*Растения в них получают воду и питательные вещества постоянно и равномерно, благодаря чему наращивают более густую, здоровую листву, обильнее цветут.

*Можно высаживать разные растения в один горшок, создавая мини-клумбу, флористическую композицию. При обычном выращивании растения часто подавляют друг друга, а при таком – дополняют.

*Многообразие цветов, форм, фактур, имитация разных материалов позволяет гармонично дополнить и завершить любой современный интерьер.

*Простая и удобная система работы с такими горшками позволяет легко ухаживать за растениями непрофессионалу, добиваясь отличных результатов. Подоконник, пол под этими кашпо всегда сухой и чистый, излишки полива не вытекают и не образуют пятен, что также немаловажно.

Каков принцип действия кашпо с автоматическим поливом?

Организация горшков проста – нижняя часть предназначена для воды, питательного раствора, которая по почвенным капиллярам поднимается в верхнюю часть с грунтом и корнями. В свою очередь корни растения прорастают в нижнюю часть и питаются оттуда. Между слоем с водой и основным земляным комом предусматриваетс я прослойка из дренажного материала различных фракций, что обеспечивает дыхание корней.

Таким образом, этот простой принцип можно реализовать с помощью нижнего полива – когда вода наливается в поддон, или в нижнее кашпо, а верхнее кашпо имеет широкие отверстия для прорастания корней, а также надежный дренажный слой на две основного горшка.

Также есть варианты с фитильным поливом, когда специальные шнуры протягивают между слоями, чтобы по ним поднималась влага.

Самые продвинутые варианты имеют специальные уровни –поплавки, которые подсказывают когда пришло время поливать, а также нижний клапан для слива воды при необходимости.

Самым главным недостатком кашпо с автополивом считается проблема застаивания воды, при котором корни не дышат, загнивают (нельзя посадить растение в горшок без нижнего слива, кашпо, так и тут). Разные растения в разной степени чувствительны к этому, но доступ воздуха через почву нужен абсолютному большинству комнатных и не только растений. Но есть несколько простых правил, соблюдая которые можно свести эту проблему на нет:

Для выращивания растений при таком способе важно в первую очередь правильно посадить растение. Обязательно нужен разделительный дренажный слой – его толщина зависит от размера растения, его вида, вида горшка, и занимает обычно 2-7см. Этот слой можно устроить из мелкого керамзита, вермикулита, керамзита, мха. Лучше всего для этих целей подходят смеси материалов типа лечуза-пон, икеа. Дренаж насыпают на дно горшка с отверстиями.

Затем сажаем растение с грунтом. Грунт следует выбирать легче, пористее чем при обычном способе выращивания, чтобы был доступ воздуха к нижним корням растения. При этом растения без выраженного стебля — кустистые, травянистые менее чувствительны к этому фактору, а вот растения с одревесневающими стеблями, пальмы и деревья, нуждаются в возможно более пористом грунте. Например, цитрусовые успешно растут в горшке с автополивом только при смешивании почвы или смеси для цитрусовых пополам с дренажных материалом (неплохо в этом случае добавить в смесь гранулы долгоиграющих удобрений, перегной).

Производители говорят о том, что горшок начинает «работать» месяца через 3, когда корни прорастут с нижний слой, однако практика показывает, что и до этого момента свойства почвы поднимать воду по капиллярам дает положительный эффект сразу.

Читать еще:  Какие лианы выращивают в домашних условиях?

Еще один важный фактор для успешного содержания-более -менее полная просушка грунта между поливами. Перед поливом поплавок уровня должен быть полностью опущен, верхний слой грунта на 1-4 см (в зависимости от размера и вида растения) сухим. Это обеспечивает довольно высокую защиту от развития анаэробных гнилостных бактерий, и совершенно не вредит растению.

После просушки полив осуществляем до максимального уровня поплавка, при этом не имеет особого значения, будет ли полив под корень или непосредственно в резервуар с водой.

Если воды в горшке попало слишком много, или произошло снижение температуры (например наступил холодный сезон), а растение не истратило воду, либо залило осадками на открытом воздухе – излишки воды желательно слить через нижнее отверстие, если оно предусмотрено, либо через край. И после этого несколько дней растение также следует просушить без полива.

Также растения можно 2-3 раза в год купать под теплым душем, как и при обычном способе выращивания, при этом грунт также полезно промывать-пролив ать, а излишки воды слить и просушить.

В таких кашпо рекомендуем заменять верхний слой грунта один раз в год, оттуда как правило в первую очередь вымываются питательные вещества, а накапливаются болезни и физиологические отходы. Таким образом, это еще один способ естественного очищения и улучшения питания растений.

Вносить удобрения и стимуляторы лучше при каждом поливе, в небольших дозах, 1/3-1/4 от рекомендуемых, разбавляя их в воде, или добавляя в нижнюю емкость с водой. Натуральные (перегной, зола), гранулированные удобрения можно насыпать сверху, рыхля почву, они также будут равномерно постепенно расходоваться, регулярно непрерывно снабжая растение необходимым питанием.

Эти опытные рекомендации помогут добиться успехов и начинающим цветоводам, и опытным коллекционерам, позволяя приручить любое, самое экзотическое и капризное растение.

ozelenitel-nn.ru

Как выращивать цветы в горшке без дырочки для слива воды?

Накопилось много вопросов по использованию цветочных горшков, постараюсь ответить.

1. Как выбрать горшок для домашнего растения?

2. Как выбрать горшок для уличных растений?

3. Нужно ли отверстие в горшке?

Как выбрать горшок для домашнего растения?

Горшки изготавливают из пластика, глины, камня и др. материалов. Считается, что в глиняном горшке растение чувствует себя лучше, чем в пластиковом. Объясняют это тем, что почва в таком горшке «дышит», а также медленней нагревается и остывает.

Думаю следующее.
О каком перепаде температур можно говорить, если растение живёт в доме? Да и поверхности почвы в горшке вполне достаточно для «дыхания». Похоже, для домашних растений материал горшка непринципиален.

Горшки для растений бывают с отверстием для слива воды и без. Это условие очень важно, лишняя вода должна уходить после полива, конечно, если растение не болотное.

На фотографии Вы видите большой горшок с очень маленьким отверстием для слива.
Чтобы избежать загнивания корней, дно такого горшка засыпают керамзитом, либо камушками, или глиняными черепками.
На третьей фотографии справа Вы видите керамзит. Он бывает разных фракций (мелкой, средней, крупной) и дёшево продаётся в цветочных магазинах. Керамзит весит меньше, чем любой камень того же размера.

Мне не нравится, когда видны поддоны, поэтому я использую горшки — кашпо, в которые ставлю растения, посаженные в пластиковые горшки с отверстиями для слива лишней воды.

На следующей фотографии Вы видите мои любимые цветочные горшки.

На фото рядом с горшком-кашпо (без отверстия для слива воды) стоит подобранный по размеру пластиковый горшок. Диаметры кашпо и внутреннего пластикого горшка должны соотносится таким образом, чтобы внутренний горшок не проваливался и оставался зазор между их донышками.

На следующей фотографии ещё один пример размещения ампельного (свисающего) растения в высоком горшке.

Такие горшки (горшок-кашпо и подобранный по диаметру пластиковый) я называю «матрёшками».

Если дно пластикого горшка соприкасается с дном кашпо, то после полива, приблизительно через 15 минут, лишнюю воду необходимо слить.

Есть ещё плюсы в использовании «матрёшек».

Например, Новый год, дом преображается, я достаю коллекцию серебряных горшков и просто переставляю в них домашние растения! Не нужно ничего пересаживать! На следующей фотографии несколько горшков из этой коллекции.

Всегда можно поменять «платье» (горшок) для растения по Вашему настроению, не прибегая к его пересадке.

Меняем текстиль, кашпо и вот уже в комнате совсем другое настроение!

Какой лучше выбрать горшок для уличных растений?

Летом мы украшаем растениями вход в дом, крыльцо, патио (внутренний дворик).
Важно, чтобы температура почвы изменялась не скачками, а медленно, значит, предпочтение следует отдавать горшкам из глины.

Немаловажно, где будут стоять горшки с растениями, под навесом или нет.
Если под навесом, то можно использовать принцип «матрёшки», описанный ранее.
А если под открытым небом, то «матрёшка» в горшке — кашпо без отверстия для слива воды не подходит! После первого же дождя растение окажется плавающим. В этом случае необходимо использовать цветочные горшки с большими отверстиями для слива и на дно, желательно, положить слой керамзита, чтобы отверстие не засорялось.

Вот мои любимые уличные горшки с самшитами, которые зимой украшают веранду, а летом перемещаются на улицу.

Обязательно в таких горшках должно быть предусмотрено отверстие для слива воды! Нереально всякий раз после дождя выливать из них воду.

Посадка растений в уличные горшки тоже имеет свои особенности.

Способ, который мне не нравится.

Предлагают набить высокий горшок пластиковыми бутылками, а сверху насыпать землю и посадить растение. Делают это для того, чтобы уменьшить вес горшка.

Способ, который использую я.

Использую метод «матрёшки», описанный ранее, подбираю из пластика горшок по диаметру, который висит внутри кашпо, в этом случае оба горшка имеют отверстия для слива воды.
Если нужно переставить растение, то с этим не будет проблем, достаём пластиковый горшок с растением и перемещаем всё по частям.

Осенью, когда я переставляю большие растения с улицы домой, то в каждое кашпо-конус ставлю заготовленный по размеру брусок, на него ставится большой пластиковый поддон, ну а затем растение в пластиковом горшке.

Нужно ли отверстие в горшке?

Отверстие в дне горшка предназначено для слива лишней воды. Выше я подробно рассказала, как лучше использовать горшки с отверстиями и без при выращивании растений в доме и на улице.

Можно при помощи дренажа выращивать растения дома в горшках без отверстий для слива, но всегда остаётся вероятность, что Вы зальёте растение или наоборот, корням будет не хватать воды. Думаю, что лучше всего использовать принцип «матрешки», о котором я уже подробно написала.

www.zwet.ru

Ссылка на основную публикацию